Несколько часов назад в Могилеве был совершен акт вандализма – залит краской памятный знак, установленный на месте Могилевского гетто.
Как рассказала для Агентства еврейских новостей координатор общинных программ еврейской общины Могилева Ида Шендерович, памятный знак, установленный в самом центре города на пересечении улицы им. Лазаренко и улицы Первомайской, был залит краской для покраски пола светло-коричневого цвета.
«Памятный знак – это камень с надписью, с изображением ладоней и высеченной Звездой Давида. Краска залила практически все, — пояснила И.Шендерович. – Не видно ладоней и звезды, практически не читается надпись».
Удалить краску с памятного знака, по мнению Шендерович, будет непросто, ведь камень отшлифован и пропитан специальной дорогостоящей пропиткой.
«Скорее всего, для его восстановления придется привлекать архитектора», — считает координатор общинных программ.
Больше всего и евреи Могилева, и жители других национальностей возмущены тем фактом, что акт вандализма был совершен воскресным утром в самом центре города, когда вокруг, несомненно, было много людей, и никто не остановил вандалов и даже не сообщили в милицию.
Милицию вызвали сотрудники еврейской общины. На момент написания сообщения сотрудники правоохранительных органов еще не приехали.
Памятный знак на месте бывшего Могилевского гетто был установлен несколько лет назад, и часть средств на его изготовление собирали жители города.
Источник: АЕН
Это непервое подобное происшествие в отношении еврейской общины города. «Печальным подтверждением того, что «темная часть» в нашем мире присутствует стал тот факт, что 10 декабря 2010 года наш ханукальный электрический светильник высотой более трех с половиной метра был сорван с битового фундамента и этот акт вандализма, антисемитизма и крайней без духовности тех «замороженных» личностей, которые в довершение содеянного пытались утопить его в реке Днепр, но благодаря Всевышнему им это не удалось.
20 декабря 2011 года перед праздником Ханука был восстановлен на прежнем месте.» ,напоминает Еврейский Могилёв.