Оправданного скинхеда «повысили» до террориста. 28-летнего Андрея Малюгина по кличке Боец обвинили в том, что он хотел взорвать судью.
Последний год жизни 28-летнего петербуржца похож на качественный триллер. В прошлом июне на основании вердикта присяжных судья Горсуда Вадим Шидловский оправдал его по делу группировки скинхедов Боровикова — Воеводина. Малюгина, который просидел под арестом пять лет, признали непричастным к бандитизму, экстремизму, двум убийствам и незаконному обороту оружия. Он вышел на свободу и получил право на возмещение морального вреда и компенсацию материального ущерба.
Одни пеняли на очевидные промашки следствия. Другие отмечали талант адвоката Владимира Щербаня. Он доказал присяжным невиновность подзащитного, которому грозил пожизненный срок.
В июле Малюгина заподозрили еще в двух убийствах. На улице Доблести нашли задушенным 36-летнего корейского бизнесмена Александра Тена. А на бульваре Новаторов зарезанным известного в националистических кругах 22-летнего Мирослава Ковровского.
В конце августа Бойца брал полицейский спецназ «Гранит». Подозреваемый распылил перцовую смесь в лицо оперативнику и ударил его ножом. Лезвие задело кожу предплечья. Фигуранта уложили выстрелом и с пулей в бедре повезли на арест.
По версии следствия, бизнесмена напару с Малюгиным убивал его товарищ и экс-подсудимый по делу националистической группировки Филипп Таржиманов, сменивший фамилию на Белоусов. Он после поимки заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и в надежде на мягкий приговор дал показания против Малюгина, сообщает КП.
В частности, Таржиманов-Белоусов пояснил, что из найденных в его квартире взрывоопасных компонентов Боец смастерил бомбу, чтобы взорвать судью Вадима Шидловского.
Малюгина обвинили в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие. Максимальная санкция по 295-й статье УК — пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Шидловского допросили в качестве потерпевшего и выделили ему государственную защиту. От нее, впрочем, судья быстро отказался.
— Вадим Русланович работал, как прежде, и выглядел вполне спокойно, — пояснил корреспонденту «Комсомолки» источник в Городском суде Петербурга. — Эмоции скрывал или не придавал информации значения.
На днях следствие удивило нестандартным ходом. Эпизод с Шидловским переквалифицировало на «Приготовление к террористическому акту» и предъявило Малюгину обвинение по 205-й статье, которая, кстати, мягче предыдущей. Максимальная санкция по ней — пятнадцать лет. Взрыв, как следует из материалов уголовного дела, должен был устрашить судей, которые ведут «экстремистские» дела, чтобы они не приговаривали фигурантов к исключительным мерам.
— По замыслу Малюгина убийство судьи вызвало бы широкий общественный резонанс, — уточнили в Главном следственном управлении СК по Петербургу.
В пресс-службе ведомства затруднились назвать причину переквалификации. Адвокат обвиняемого Владимир Щербань предположил:
— Мне кажется, дело в статистике. По терроризму в Петербурге возбуждают не так много дел, и следствие ориентировалось не на объективное расследование, а на резонанс. На мой взгляд, обвинение надуманное. Мой подзащитный пока отказывается от показаний, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.
Из-за ранения и поздней медпомощи Малюгин потерял треть работоспособности. Он по-прежнему ходит на костылях. Не исключена инвалидность.