Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего Максима Коркина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство) УК РФ.
Суд установил, что 26 мая 2011 в ночное время Коркин, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего по перегону между станциями «Чистые пруды» и «Лубянка» Сокольнической линии ГУП «Московский метрополитен», надел на голову немецкую каску времен Второй мировой войны и вскинул правую руку вверх, имитируя приветствие. Один из пассажиров, возмущенный действиями Коркина, показал последнему средний палец руки.
После этого, Коркин применил в отношении указанного гражданина насилие, нанеся множественные удары по различным частям тела, и один удар ножом в область сердца.
Довести свой преступный умысел до конца нападавший не смог, поскольку его действия были пресечены другим пассажиром.
Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Источник: Прокуратура Москвы