Ультраправая партия «Золотая заря» организовала в Афинах раздачу продуктов «только для греков» и сбор «греческой донорской крови», что вызвало возмущение врачей, сообщило греческое государственное телевидение.
«Золотая заря» получила на выборах в июне 18 мандатов в 300-местном парламенте. Партия отрицает, что исповедует неонацистскую идеологию, однако ее знамя некоторым напоминает штандарт нацистской Германии. Другие же, в свою очередь, отмечают, что рассуждения о «расовом превосходстве» греков над другими народами занимают видное место в партийной литературе.
Крепкие мужчины в черных футболках раздавали в пятницу продукты, преимущественно картофель, малоимущим грекам в афинском районе Агиос Пантелеимонос. Камера государственного телевидения зафиксировала, как один из участников акции прогнал пожилую женщину-иммигрантку, просившую еду, и предложил ей обратиться за помощью к левым греческим партиям.
Одновременно с этим члены «Золотой зари» сдавали кровь в передвижном донорском пункте, причем заявляли, что кровь будет приниматься только у греков и только для греков.

Представитель партии сообщил, что раздаваемые продукты «Золотая заря» купила за счет государственного финансирования, которое полагается ей после прохождения в парламент. Аналогичная акция проводилась и в Салониках на севере Греции.
Газета