Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении студентки ростовского вуза, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии) ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

По версии следствия, подозреваемая, жительница Краснодарского края, находясь на учебе в городе Ростове-на-Дону, познакомилась с жительницей города Аксая, под воздействием которой приняла радикальную религиозную идеологию и стала ее распространителем. Так, в августе 2011 года она зарегистрировалась в одной из социальных сетей глобальной информационной сети Интернет.

В октября 2011 и мае 2012 года она разместила на электронных страницах, доступных неограниченному числу пользователей, видеоматериалы, которые согласно заключению комплексного психологолингвистического исследования содержат элементы, связанные с презрением и ненавистью к «врагам ислама», побуждающие к вооружённому сопротивлению им, а также связанные с побуждением к осуществлению террористической деятельности, оправдывающие терроризм и его влияние на общество.

Преступная деятельность подозреваемой была выявлена в ходе совместной работы следователей СУ СКР по РО, сотрудников прокуратуры РО, УФСБ России по РО и центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по ЮФО при расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении 19—летней жительницы города Аксая, которая также подозревается в распространении в сети Интернет аналогичных материалов.

Источник