1804 — завершается строительство первого водопровода в России — московского.

1905 – начался мятеж матросов в Кронштадте.

1917 – донской атаман А. Каледин объявил военное положение в Донбассе, введя туда казаков.

1918 — для борьбы с красными были сформированы Вооруженные Силы Юга России (ВСЮР) под командованием А.Деникина.

1923 — «Пивной путч»: вечером 8 ноября около 3000 человек собрались в помещении мюнхенского «Бюргербройкеллер» (Burgerbraukeller) — огромного пивного зала для того, чтобы послушать выступление Густава фон Кара. Вместе с ним на трибуне находились местные высшие чины — генерал Отто фон Лоссов, командующий вооруженными силами Баварии, и полковник Ханс фон Зайссер, начальник баварской полиции. Пока Кар выступал перед собравшимися, около 600 штурмовиков незаметно оцепили зал. Члены СА установили на улице пулемёты, нацелив их на входные двери. Лидер нацистов Адольф Гитлер стоял в дверях с кружкой пива в поднятой руке. Внезапно он бросил её наземь и, во главе вооружённого ударного отряда, бросился в середину зала. Гитлер произвёл, чтобы призвать к тишине, свой знаменитый выстрел в потолок и в наступившей тишине прокричал: «Национальная революция началась!» Затем он обратился к изумлённой публике: «Зал окружён шестьюстами вооружёнными до зубов людьми. Никто не имеет права покидать зал. Если сейчас же не установится тишина, я прикажу установить на галерее пулемёт. Баварское правительство и правительство рейха низложены, образуется временное правительство рейха, казармы рейхсвера и земельной полиции захвачены, рейхсвер и земельная полиция уже выступают под знамёнами со свастикой!»

Под дулами карабинов убеждаемые Гитлером и Людендорфом Кар и Лоссов объявили, что присоединяются к походу на Берлин. Гитлер провозгласил Кара регентом Баварии и заявил, что в тот же день в Мюнхене будет сформировано новое германское правительство, которое отстранит от власти президента Фридриха Эберта. Людендорфа Гитлер сразу же назначил главнокомандующим германской армией (рейхсвером), а себя самого — имперским канцлером. Гитлер патетически воскликнул: «Пришло время исполнить клятву, которую я дал пять лет назад, когда лежал в госпитале!» Зал взорвался овацией, выражая одобрение стуком пивных кружек о дубовые столы.

1939 – в пивной Мюнхена во время празднования годовщины «пивного путча» совершено неудачное покушение на Гитлера (тот покинул здание за десять минут до взрыва бомбы).

1940 – английская авиация впервые бомбила Мюнхен, вынудив Гитлера отменить традиционную речь там в честь годовщины «пивного путча». Подорвавшись на мине, затонул торговый корабль «Сити Рэйвилль» — первая морская потеря США во второй мировой войне.

1941 — немецкими войсками заняты Ялта и Тихвин.

1969 — в Португалии распускаются все оппозиционные партии.

1975 — на большом противолодочном корабле Балтийского флота «Сторожевой», стоявшем на рижском рейде, произошло восстание, которым руководил замполит Валерий Саблин. По утверждениям Саблина, он вел корабль в Ленинград, чтобы там обнародовать свои требования. Командование использовало авиацию, чтобы остановить мятежный корабль. По приговору военного трибунала Саблина расстреляли.

1976 — Вальтер Крупински,один из самых результативных пилотов люфтваффе, был уволен из рядов Вооруженных Сил ФРГ в звании генерал-лейтенанта.

1986 – умер последний сталинский нарком В. Молотов.

1991 – цирк уехал, а клоуны остались: образована Всесоюзная коммунистическая партия большевиков (ВКПБ) с Ниной Андреевой во главе.

1994 — избиратели в штате Калифорния, США, одобряют предложение 187 (поправка к конституции штата), которое запрещает предоставление несрочной медицинской помощи нелегальным иммигрантам, улучшение бытовых условий и их обучение. Ограничительные меры препятствуют немедленному применению поправки на практике, поскольку требуют признания ее конституционности в суде.

Правые Новости, day@nswap.info