Сегодняшняя сессия Одесского горсовета проходит под крики пикетчиков от оппозиционных партий – «УДАРа», «Свободы» и «Батькивщины». К ним присоединились предприниматели рынков «Привоз» и «Успех».

Больше других буйствовали свободовцы, которые поначалу громко скандировали лозунги «Банду геть!», и «Слава нации – смерть врагам», а затем проломили заграждение вокруг горсовета и попытались прорваться на сессию.

Это произошло в тот момент, когда в горсовет попытался пройти Дед Мороз от «УДАРа». Националисты смяли частную охрану и ворвались в здание. Милиция срочно начала блокировать все входы в сессионный зал.

Тем временем, к зданию горсовета прибыли бойцы спецподразделения «Беркут», которым удалось оттеснить разбушевавшихся свободовцев на улицу, где их начали поливать из пожарных шлангов.

В этот момент мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что нападавшие применили против милиции слезоточивый газ и попросил прокурора города принять меры. В то же время журналисту «Нового Региона» сообщили, что слезоточивый газ применила охрана горсовета.

Отметим, что сейчас в сессионном зале присутствуют четыре народных депутата от Партии регионов – Игорь Марков, Светлана Фабрикант, Сергей Гриневецкий и Геннадий Труханов.

Ранее сообщалось, что «Свобода» проведет пикет у здания горсовета, протестуя против переименования названия улицы Ивана и Юрия Лип.

Охрана отбивается

Охрана отбивается
NR2.ru: http://nr2.ru/odessa/417471.html

Начальник ГУ МВД в городе Одесса Владимир Басенко заявил, что на данный момент ситуация вокруг здания горсовета стабильна. Об этом он сказал в ходе сессии Одесского горсовета.

По словам милиционера, в связи с тем, что группа националистически настроенных лиц пытались войти в здание мэрии, были подтянуты наряды милиции.

В свою очередь, депутаты обвинили милицию в бездействии и потребовали наказать националистов.

«Ведется видеосъемка и мы хотим, чтобы те, кто били стекла и пускали слезоточивый газ, понесли наказание. Вы понимаете, что эти беспредельщики от «Свободы» должны понести наказание», – заявил депутат фракции «Зеленая Одесса» Вячеслав Крук.

В свою очередь, Басенко ответил, что милиция не бездействовала, а до начала потасовок согласно новому УПК правоохранители не имели права привлечь сотрудников спецподразделения «Беркут».

Охранники поливают
Охранники одесского горсовета в пылу сражения с активистами ВО «Свобода», штурмовавшими здание, облили ледяной водой из шланга начальник ГУ МВД Украины в Одесской области генерала Сергея Резникова.

«Главный правоохранитель региона подошел к центральным дверям мэрии (в гражданской одежде), и охранники облили его водой, за что Резников назвал их уродами», – сообщает rupor.od.ua.

Резников также пообещал, что действиям охранников будет дана правовая оценка.

Также во время водной контратаки пострадал и прокурор Одесской области Александр Галкин – его тоже полили из брандспойтов. Об этом сообщает «Думская».

В это время в сессионном зале горсовета депутаты снова обсуждали происходящее на улице: «Где начальник милиции? У нас что нет «Беркута», чтобы справиться с этой ситуацией?» – возмущались народные избранники.

Мэр города Алексей Костусев отметил: «Начальник милиции здесь был, но он вышел». Костусев также согласился с депутатами, что против протестующих необходимо принять меры.

«У нас здесь сидит герой войны, а в зал пытаются ворваться фашисты», – добавил Костусев.

В результате было решено создать рабочую группу, которая бы разработала алгоритм противодействия подобным атакам. К этому вопросу горсовет вернется в конце сессии.

Мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что строго накажет националистов из «Свободы», которые сегодня штурмовали Одесский горсовет.

По словам градоначальника, сегодня муниципалитет «организовал оборону от фашистских молодчиков, как это было в годы Великой Отечественной Войны».

«Штурмующие молодчики применили газ и вступили в драку с охраной. В ходе потасовки большое количество граждан Одессы получили повреждения, – ораторствовал Костусев. – В целях противодействия фашиствующим молодчикам была организована оборона мэрии и не допустили сорвать голосование по целому ряду важных вопросов».

Так же мэр пообещал наказать «штурмовиков».

«Горсовет заявляет, что никакие акции фашистких недобитков не смогут повлиять на его работу. Мэр города и депутаты горсовета заявляет, что фашизм не пройдет», – добавил мэр.

Отметим, что за данное обращение горсовета, проголосовало 88 депутатов, а еще 10 человек воздержались, что разозлило мэра.

«Мы сегодня будем знать поименно пособников фашистов, которые не проголосовали за обращение», – заявил Костусев.

«Мы будем добиваться, чтобы эти подонки понесли наказание, и уже сегодня будем восстанавливать все разрушенное», – добавил мэр.

Источник: РИА «Новый Регион»