Руслан Мельник
Налетчики-спецназовцы похитили из банков и ломбардов более 400 млн руб.

По оценке ГУ МВД по Петербургу и области, добычей группы налетчиков, о ликвидации которой «Фонтанка» писала накануне, стало не менее 400 миллионов рублей.

Эта сумма может быть увеличена: в рамках расследования уголовного дела по 209 статье УК РФ (бандитизм) сыщики продолжают работу по выявлению фактов преступной деятельности банды и не исключают, что на её счету может быть до десятка разбойных нападений.

В ходе обыска в квартирах задержанных оперативниками обнаружен и изъят значительный арсенал: пистолет «ПСМ» калибра 5,45 мм, пистолет Марголина калибра 5,6 мм, автоматы Калашникова 5,45 мм со спиленными номерами, малокалиберная винтовка «YJTRE RUFSTEIN AUSTRIA», помповое ружье «Бекас 3», ружье «ИЖ 27М», пистолет ПМГ, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также боеприпасы к ним, приспособления для бесшумной стрельбы.

Кроме того, изъято специальное оборудование, с помощью которого совершались преступления: радиостанции, наушники, оптические и световые приборы, кабелерезы, звукоподавители, плазморезы, глушители GSM-сигнала, серверы, диктофоны, наручники, строительные костюмы со светоотражающими вставками, маски с прорезями для глаз, перчатки, болгарки, перфораторы, раздвижные лестницы и иное оборудование.

Подробнее о группе спецназовцев, около двух лет опустошавших хранилища банков и витрины ювелирных магазинов, читайте в материале ПН: Бывший лидер «Mad Crowd» Руслан Мельник поучаствовал в гангстерских налетах на банки.