В Санкт-Петербурге местный житель признан виновным в пособничестве в убийстве по мотивам расовой и национальности и вражды, а также в совершении других преступлений.

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего Филиппа Белоусова, студента 5 курса одного из колледжей. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч.5 ст. 33, п. « л» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 158 УК РФ (мошенничество, убийство, кража, угон автомобиля).

Следствием и судом установлено, что 4 апреля 2011 года Белоусов, введя в заблуждение местного жителя, заключил с ним договор аренды квартиры, расположенной в доме 17 корпус 2 по улице Доблести, которой не имел права распоряжаться, и получил от него 14 тыс. рублей, в счет оплаты первого месяца найма.

13 июля 2011 года Белоусов совместно с Андреем Малюгиным, аналогичным образом, похитили 32 тыс. рублей у уроженца Кореи 1975 года рождения. Затем Малюгин, в квартире 62 дома 17 корпус 2 по улице Доблести, по национальным мотивам, при пособничестве Белоусова задушил потерпевшего и открыто похитил его имущество на общую сумму более 27 тыс. рублей.

В тот же день Белоусов перегнал автомобиль потерпевшего от указанного дома на дворовую территорию дома 43 корпус 1 по проспекту Маршала Жукова, где похитил из автомобиля его имущество на сумму более 1 тыс. 200 рублей.

Приговором суда Белоусову, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Малюгина рассматривается по существу Санкт-Петербургским городским судом.