По требованию прокуратуры Астраханской области группа в социальной сети «Одноклассники» признана экстремистской.
Прокуратурой Астраханской области выявлен факт размещения в сети Интернет материалов, разжигающих межрелигиозную ненависть и вражду…
Установлено, что в социальной сети «Одноклассники» создана группа, объединяющая пользователей сети по их отношению к религии.
Группа насчитывает более 500 участников из многих регионов страны и иностранных государств, в ней размещено порядка 40 видеороликов, более 500 фотографий и около 100 статей.
Указанные материалы, находящиеся в свободном доступе миллионов пользователей социальной сети «Одноклассники», пропагандируют и оправдывают идеологию экстремизма и терроризма, призывают к участию в незаконных вооруженных формированиях, ведущих террористическую деятельность на Северном Кавказе, содержат ложную, провокационную информацию об исключительности и превосходстве представителей определенной религии над другими людьми.
Участниками группы выражается положительное отношение к преступной деятельности членов незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, формируется позитивный образ лиц, совершивших преступления против основ конституционного строя Российской Федерации.
Содержание размещенных в данной группе материалов в целом направлено на возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии.
Советским районным судом г. Астрахани 04 сентября 2013 года удовлетворено исковое заявление прокуратуры области о признании указанной группы экстремистской.
По вступлению указанного судебного решения в законную силу адрес и наименование информационного ресурса будут включены в единый реестр Минюста России экстремистских материалов, доступ пользователей к ним в сети Интернет будет прекращен.