Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр трудовых ресурсов» объявило конкурс на проведение мониторинга миграционной ситуации в Петербурге в 2013 году, сообщается на сайте госзаказа.
Начальная цена контракта — 3 млн 995 тысяч рублей. Согласно техзаданию, работы пройдут в два этапа. В результате выполнения первого этапа должен быть разработан методический инструментарий работы и проведено не менее двух обследований, каждое из которых включает опрос 1000-1500 трудовых мигрантов. Данное исследование вместе с официальной статистикой позволит, в частности, определить уровень соответствия квалификации трудовых мигрантов потребностям экономики Петербурга в кадрах. Мониторинг также должен помочь выявить проблемы, с которыми сталкиваются мигранты.
Также должен быть проведен экспертный опрос в форме фокус-групповых дискуссий коллектива экспертов, среди которых будут представители УФМС, основных диаспор Петербурга и хозяйствующих субъектов, использующих и не использующих труд иностранных работников.
Основными целями экспертного опроса, в частности, названы оценка экономической эффективности использования трудовых мигрантов и степень удовлетворенности работодателями потребности в рабочей силе за счет их привлечения, а также анализ уровня и причин использования внешней трудовой миграции.
В результате выполнения второго этапа работы должен быть проведен основной цикл мониторинга, включающий в себя сбор информации о миграционной ситуации в Петербурге в 2013 году; формирование накопительной базы данных о миграционной ситуации за период 2012-2013 годов; анализ сформированного массива данных, оценка миграционной ситуации в Петербурге в 2013 году, а также анализ тенденций ее развития на основании данных двух лет.
Источник: Фонтанка