Сергей Мишуринский
В Вологде вынесен приговор второму исламскому экстремисту, подбившему местного жителя Сергея Мишуринского совершить теракт.
Как сообщает пресс-служба УФСБ России по региону, житель Архангельска Муслим Керимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1. УК РФ (содействие террористической деятельности), и приговорен к двум годам исправительной колонии строгого режима.
Осужденный, ранее судимый, задержан сотрудниками УФСБ России по Вологодской области в результате спецоперации в 2012 году. Следствием ФСБ установлена его преступная связь с амиром «зеленчукского джамаата» Рамазаном Гочияевым. «Последний привлек М.Керимова к исповедованию радикального ислама с целью использования в качестве вербовщика так называемых «неофитов» — вновь обращенных мусульман, наставляемых на совершение преступлений в интересах религиозно-экстремистского бандподполья», — говорится в сообщении.
Мишенью для Р.Гочияева и М.Керимова стал вологжанин С.Мишуринский, которого готовили к исполнению роли «шахида». Для этого использовали экстремистскую исламскую литературу, а также видеопроповеди идеологов религиозного экстремизма, таких как Абу Яхья и Саид Бурятский. Таким образом, они сподвигли С.Мишуринского на подготовку теракта по мотивам ненависти к лицам немусульманского вероисповедания в одном из мест массового скопления людей в Вологде.
Все трое познакомились, когда отбывали заключение в колонии.
Ранее сообщалось, что первому исламисту — Р.Гочияеву, подговорившему С.Мишуринского совершить теракт, было назначено наказание в виде пяти лет колонии. Сам же С.Мишуринский приговорен к шести годам.
Источник