Когда кажется, что все потеряно и нет выхода, а те, кого ты считаешь единомышленниками, отказываются сделать тот последний шаг, после которого не будет пути назад – все берет в свои руки один человек и идет до конца, уничтожая всё то, что он ненавидит и презирает. Сегодня мы расскажем вам о единственном английском НС-террористе Дэйвиде Коупленде (David Copeland), устроившем в апреле 1999 настоящую РаХоВу на улицах Лондона.
РаХоВа, впрочем, громко сказано: было 3 взрыва — 3 убитых и 139 раненных. Однако главная тема, которую мы хотим поднять — это вовсе не прямое действие, а мотив и цель. Начать стоит с самой личности Дэйвида. Одному из творческого коллектива Аборигенов удалось в жизни пообщаться с теми, кто с ним был знаком лично. О нем все отзывались как о человеке невероятно скрытном и замкнутом, многие, кто с ним учились в одной школе и даже в классе, с трудом о нем вспоминали, будто он был человек-невидимка.
Живя в рабочем пригороде Лондона, он, как и все нормальные сверстники, увлекался футболом, тусовался в дворовых команиях. Тогда Дэйвиду довелось наблюдать, как улицы заполняют мигранты, старые пабы превращаются в гей-бары, наркотики входят в мейнстрим, а национальное движение попросту застряло в своём развитии на этапе далёких 70-х.
Вскоре он связывается со скинхед-движением и его более политизированными фракциями, как Национальный Фронт, Национал-Социалистическое движение и зарождающейся Combat-18. В то время Британская Национальная Партия (British National Party) была единственной политической партией, которую можно было назвать националистической. Впрочем, у нее по сей день не было и нет ни одного места в парламенте. Изредка партия довольствуется парой мест в региональном самоуправлении или в удаленных округах. Итог – 30 лет, а ничего не изменилось в легальной борьбе. Одной молодежи на трибунах интереснее выезда по Европе, наркота и дизайнерские шмотки, а другой плясать на скинхед-гигах, обливаясь пивом, вскидывая руки и орать, как боровы на свинобойне.
Справедливости ради отметим, что в 90-х на Британских островах велась не шуточная борьба: местными НС поджигались офисы троцкистских и антифашистских организаций, громилось имущество иммигрантов, редко, но все же гремели выстрелы и конечно «paqi-bashing». Об деятельности самого Коупленда до его ареста и посадки за взрывы было известно крайне мало, однако не трудно догадаться, что он был далеко не трус, так как в первый раз попал в фокус полиции в 22 года, после нападения антифашистов на Джона Тиндэлла, тогдашнего лидера Британской Национальной Партии, когда он с невероятной силой и жесткостью кинулся драться с антифашистами, но сам, являясь обороняющимся и заступившимся за пожилого лидера партии, был обвинен в хулиганстве и применении насилия.
Дэйвид очень много внимания уделял теоритическому и практическому развитию себя как политического солдата. Он умел драться, изучал взрыв-схемы оружия, освоил технику ножевого боя, читал пособия по подрывному делу SAS и конечно много политической литературы. Одна из его настольных книг была «Дневники Тернера».
Национал-Социалистическое Движение на тот момент собрало вокруг себя множество людей с убеждениями – среди них был и Дэйвид Мьятт, и Уилл Браунинг и другие, но теория в сгнившем обществе не могла вырвать за волосы из болота белых британцев. Тогда он и принимает единственное верное для себя, как он считал, решение – действовать одному. Он глубоко верил, что если начнется война на улицах, то белое население вскоре восстанет и скинет чертову королеву и сожжет адским огнем парламент. Выбора не было: он встал на путь столь уважаемого им Ордера, но совершенно один, без друзей и соратников, четко отдавая себе отчет чем это для него все закончится.
17 Апреля 1999 гремит взрыв на рынке – 48 человек ранено. 24 Апреля 1999 гремит взрыв на Brick Lane – одном из «цветных кварталов» Лондона, где обосновалась община бенгальцев – 13 человек было ранено. 30 Апреля 1999 был нанесен последний удар – в гей-клубе «Адмирал Дункан» сработала бомба, убив троих и ранив 79 человек. Далее хочется отдельно сказать о жертвах теракта.
Андреа Дайкс, 27 лет, решила отметить выпивкой в гей-клубе, то, что она беременна. Среди трех погибших была она, будущий крестный отец (очень по-христиански, наверное, пить алкоголь в гей-клубе, а потом крестить еще ребенка) и ее друг. Теперь пожалуйста вдумайтесь, в какое общество, в какой мир хотела будущая мать привести своего ребенка…
Итог – Дэйвиду Коупленду дали 6 пожизненных сроков. Его опознал его коллега по работе по объявлению полиции, которые она вешала на каждом столбе в тот жаркий Апрель 1999 года. Суд был показательным – его обвинили в связях со всеми организациями, какими только было возможно это сделать, признали шизофреником, но годным для отбывания наказания в обычной тюрьме. Журналисты стали копать его подноготную, изображая из него некоего зверя, маньяка и садиста, хотя на самом деле это был и есть обычный отчаянный человек, доведенный до крайности современным обществом, его нравами и моралью…
Аборигены