Вчера, примерно в 14:00, в дежурную часть УМВД России по г. Краснодару на телефон 02 местные жители сообщили, что на ул. Ставропольской, между Вишняковским рынком и ул. Старокубаноской, из проезжающего свадебного кортежа ведется стрельба.
В Краснодаре была введена специальная операция, направленная на поиск транспортных средств, схожих с полученными ориентировками.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на ул. Мачуги сотрудниками ДПС был подан сигнал об остановке водителям автомобилей марки Мерседес и Лексус, схожих с описаниями заявителей, на что они не отреагировали и поехали дальше. При преследовании нарушителей, правоохранителям препятствовали другие автолюбители-участники свадебной церемонии.
Благодаря профессиональным навыками инспекторов ГИБДД, автомобили Мерседес и Лексус были блокированы, а их водители задержаны. Ими оказались молодые люди 1991 и 1989 г.р. соответственно. При проведении осмотра т/с у обоих водителей в боковых дверях было обнаружено по одному травматическому пистолету (МР-78-9ТМ и МР-80-13Т). Автолюбители были доставлены в ближайший отдел полиции, где у них были изъяты данные пистолеты, так как в их действиях усматривается нарушение правил хранения и транспортировки оружия. Свою причастность к стрельбе на ул. Ставропольская молодые люди не признают.
В настоящее время по данному факту проводится проверка. В случае, если вина граждан будет доказана, то им грозит административная ответственность по ст. 20.12 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф от 1000 до 1500 руб. (с 1 января 2014 года штраф от 20 до 30 тыс. руб.)
Также, за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке т/с, на задержанных были составлены административные протоколы по 12.25 КоАП РФ.
Уважаемые жители города Краснодара! Если вы, 19 октября 2013 года, стали случайным свидетелем возможной стрельбы на ул. Ставропольская из указанных марок автомобиля, просьба сообщить в полицию по телефону дежурной части отдела полиции по Карасунскому округу г.Краснодара — 231-70-71.
Источник: УМВД по Краснодару