Народный сход на Марсовом поле
Вечером 20 октября после народного схода на Марсовом поле, организованном националистом Николаем Бондариком, в различных районах Петербурга прошли задержания националистически настроенных граждан.
Так, 16 человек задержано за попытку устроить погром в Апраксином Дворе.
Около 10 человек, из них 4 несовершеннолетних, по некоторым данным, были доставлены в 18 отдел полиции от ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте, куда они пришли после схода.
Примерно 15-20 человек, в том числе, несовершеннолетних, задержано на Ленинском проспекте после конфликта с уличными торговцами и доставлены в 8 отдел полиции Кировского УМВД. В беседе с корреспондентом «Фонтанки» некоторые из них отрицали свою принадлежность к националистам и даже утверждали, что не знают, где в Петербурге находится Марсово поле.
Инциденты с участием националистически настроенной молодежи произошли и во Фрунзенском районе; по некоторым данным, задержанные доставлялись в 41 и 47 отделы полиции.
Насколько известно «Фонтанке», в отношении задержанных составляются протоколы по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за мелкое хулиганство. Несовершеннолетние, доставленные в полицию, передаются родителям, большинству остальных предстоит провести ночь в отделах полиции в ожидании суда.
Источник