Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт),задержан житель Санкт-Петербурга 1989 года рождения.

По данным следствия, в 2007 году Федор Ковальчук, Владимир Косяков и два несовершеннолетних жителя Санкт-Петербурга решили совершить взрыв в ресторане ООО «Макдональдс», расположенном в доме 45/2 по Невскому проспекту. Соучастники изготовили самодельное взрывное устройство, которое вечером в воскресенье 18 февраля 2007 года привели в действие в указанном ресторане. В результате пострадали восемь посетителей и два сотрудника ресторана, которым были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, а собственнику помещения — ущерб на сумму около 2 млн. рублей. Данное преступление вызвало огромный резонанс не только в Санкт-Петербурге, но и в России, и было раскрыто благодаря кропотливой работе следователей и оперативных сотрудников. В 2009 году трое соучастников задержанного были осуждены к различным срокам лишения свободы.

Хачньюз уточняет, что хадержанному в Питере соучастнику преступления на момент его совершения было только 17 лет. В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении теракта. По ходатайству следствия судом решается вопрос о его аресте. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее были осуждены трое причастных к организации взрывов. Максимальный срок наказания – 15 лет лишения свободы – получил член одной из местных националистических группировок Федор Ковальчук. Один из его подельников отправился на 6 лет в колонию общего режима, а другой участник группы получил 7 лет условно с испытательным сроком в 5 лет. По информации Интерфакса 3-его осужденного зовут Евгений Скоров.

Добавим, что «Макдоналдсы» в 2009 году взрывали и в Москве: 16 января на Зеленодольской улице. Прошлым летом еще один взрыв прогремел у «Макдоналдса» на Невском проспекте в Петербурге, тогда пострадал мужчина, поднявший вблизи ресторана пакет со взрывчаткой.