В деле националиста Малюгина, обвиняемого в приготовлении к теракту, сменился состав суда.
В петербургском городском суде идет процесс над Андреем Малюгиным по кличке Боец. Он известен как оправданный фигурант дела банды скинхедов Воеводина. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», в тройке судей, которые рассматривают дело Малюгина, произошла замена судьи. Председательствующая Ольга Нечаева причину не озвучила.
Из-за нового состава судебное следствие начнется с нуля. К сегодняшнему дню с начала сентября прошло уже не менее 5 заседаний.
Уголовное дело в отношении Андрея Малюгина составляет 35 томов. По версии следствия, Боец хотел взорвать судью Вадима Шидловского, который вел процесс банды Боровикова-Воеводина. Судье неоднократно поступали угрозы с требованием не назначать лидеру националистов срок более 20 лет, в противном случае он рисковал своей жизнью и жизнью родственников. Однако Шидловский приговорил Воеводина к пожизненному заключению, а Малюгин начал изготовление для него бомбы. Преступление не удалось из-за задержания Бойца в конце августа 2011 года.
Также бывшему участнику боевых действий на Северном Кавказе вменяют 2 убийства, мошенничество и вооруженное сопротивление полицейским при задержании.
Следующее заседание пройдет 6 декабря.
Источник