Руководитель Федерации мигрантов России Мухаммад Амин призвал московскую мэрию не согласовывать проведение 4 ноября акции националистов под названием «Русский марш».
«Если мы узнаем, что националисты будут проводить митинг, мы подадим заявку и будем проводить альтернативный митинг», – заявил Амин.
Он считает, что националисты проводят акции, где призывают к насилию, передает «Интерфакс».
Накануне стало известно, что националисты подали в мэрию Москвы заявку на «Русский марш» в Люблино, но не против провести акцию в центре столицы.
«4 ноября состоится крупнейшая акция националистов мира – «Русский марш»! В этом году он пройдет в 100 городах страны, а в Москве соберет до 30 тыс. человек!» – написал представитель оргкомитета и лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин на своей странице в Twitter.
В понедельник СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах написали, что члены террористической группировки, в которую, предположительно, входит Дмитрий Соколов, супруг подорвавшей себя в Волгограде Наиды Асияловой, могут направиться из Ростова-на-Дону в Москву, чтобы помешать проведению «Русского марша».
По предварительным данным, вместе с Соколовым в Москву выехали уроженец Махачкалы Казанбиев Руслан Магомедович и уроженец села Кули Кулинского района Дагестана Омаров Курбан Магомедович. Оба преступника давно находятся в федеральном розыске.
Тема нелегальных мигрантов оказалась в фокусе общественности и СМИ после резонансного убийства 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево.
Взгляд