Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель городского родительского комитета Североуральска Олег Ушанов рассказал о том, что его жестоко избили. Свое видеообращение он разместил на Youtube. Сейчас запись активно распространяется по местным форумам.
Ушанов, находящийся в инвалидном кресле (правда, ногу он потерял не на войне), начинает свой рассказ с того, что поясняет, чем занимается. Он упоминает, что два раза в месяц совместно с УВД проводит рейд по торговым точкам на предмет выявления незаконной продажи алкоголя и табачных изделий детям. В результате проверок на недобросовестных предпринимателей составляются протоколы и выписываются штрафы. Затем Ушанов рассказывает собственно саму историю избиения.
«Недавно я зашел в кафе „Сорван“, где также находились Десметов Марат, Исмаилов Исмаил со своей подвыпившей компанией, которые начали мне предъявлять претензии по моей общественной деятельности. Когда я разговаривал с Исмаиловым, он нанес мне неожиданный удар, тем самым сбив меня с ног. Когда я попытался встать, у меня выхватили костыли и начали избивать всей компанией. Я закрывался руками от ударов и увидел, как Десметов Марат бьет меня моим же костылем по лицу, по плечам, при этом крича, что убьет меня и всю мою семью за то, что я работаю с правоохранительными органами», — рассказывает Ушанов. После этого, говорит общественник, он попал в больницу, где следователь взял у него показания. По словам Ушанова, следователь заявил, что общественнику нужно самому искать свидетелей происшествия.
В конце своего выступления ветеран заявил: «Я обращаюсь к силовым структурам нашего города и области, чтобы они остановили беспредел, творящийся в нашем городе».
Как отметил в комментарии «URA.Ru» пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, данные о том, что правоохранители не стали заниматься этим делом, не соответствуют действительности.
«Сотрудники полиции из отдела дознания Североуральского ОВД по факту причинения телесных повреждений Ушанову возбудили и расследуют уголовное дело по части 1 статьи 116-ой „Побои“. Сейчас допрашиваются очевидцы. Сам Ушанов тоже допрошен. Проводятся все необходимые следственные и оперативные мероприятия», — добавил Горелых.
Андрей Варкентин
Служба новостей «URA.Ru»