Еврейский мемориал в дер.Куренец
Трое малолетних вандалов «развлеклись» в эти выходные, осквернив мемориал в память о сотнях убитых нацистами евреев в деревне Куренец Вилейского района Беларуси. Памятник был воздвигнут на средства израильтян. Причину его разрушения вандалы не объясняют.

Трое малолетних вандалов «развлеклись» в эти выходные, частично разрушив мемориал в память о сотнях убитых нацистами евреев в деревне Куренец Вилейского района Беларуси. Недоросли в возрасте 13, 14 и 15 лет основательно «потрудились»: разрушили ограду памятника, оторвали мраморную плиту со звездой Давида и разбили постамент, на котором она стояла, сообщает местное издание onliner.by. Памятник был построен 10 лет назад на средства израильтян в память о более чем тысяче расстрелянных и сожженных в деревне евреев.

«Почему они это сделали и зачем, подростки объяснить не смогли, уголовное дело возбуждать не будем, так как хулиганы несовершеннолетние. Однако стоит вопрос о привлечении к административной ответственности их родителей и постановке подростков на учет», — отметил изданию заместитель начальника РОВД, начальник милиции общественной безопасности Андрей Дударчик. Один из вандалов учится в Куренецкой школе, двое других — в Вилейском профессионально-техническом колледже. Все живут в нормальных семьях и к ответственности ранее не привлекались.

По данным исследователя истории Холокоста в Беларуси Леонида Смиловицкого, организованные еврейские погромы в Куренце начались с осени 1941 года. Первую группу евреев — 54 человека, команда СС и местные полицаи расстреляли уже в октябре. В феврале 1942 года спецгруппа белорусских коллаборационистов прибыла в деревню и регулярно убивала евреев. Окончательную акцию нацисты провели 9 сентября 1942 года: крупные силы карателей согнали около тысяч евреев под предлогом отправки на работу. Их загнали в сарай на Мядельской улице, который затем подожгли…

«IzRus.co.il»