25 ноября в Саратове прошел семинар — «Освещение многообразия миграции и уязвимых групп в СМИ». Руководитель общественной организации «Ты не один» Венера Павленко рассказала о проблемах инвалидов. По ее мнению, этим вопросам уделяется недостаточно внимания.

Руководитель армянской диаспоры «Крук» Араик Косян затронул тему межнациональных конфликтов в Саратовской области: «Самого понятия «межнациональный конфликт» быть не должно. Ни для кого не секрет, что Россия — многонациональная страна, здесь в принципе не может быть национального конфликта. Есть просто хулиган, отморозок, который спровоцировал драку. Однако не нужно делать упор на то, что этот хулиган был армянином или русским. Важна не национальность, а сам человек. Если сказать, что драку начал армянин, под ярлык попадают все представители армянской диаспоры».

Косян подчеркнул, что сами СМИ способствуют размаху подобных скандалов: «Журналисты указывают в заголовке национальность участника конфликта. Это уже ярлык. Это еще больше разжигает неприятие мигрантов коренным населением».

По материалам СаРБК