Наверно многие помнят, что история ПН началась с сайта news.nswap.info, который был «открыт» в далёком 2006 году.

За свою историю ПН атаковали не раз и с разных сторон: DdoS-атаки, попытки подконтрольных «националистов» дискредитировать ПН, кляузы и проверки со стороны государственных органов. В конечном итоге, доступ российских пользователей к сайту был ограничен по решению суда.

Однако, информационная война на этом не остановилась.

В регионах РФ существует довольно много маленьких местных провайдеров, которые предоставляют услуги по доступу к сети Интернет, поэтому «локальные войны», после официального ограничения к доступу сайта, с ПН (в основном опосредованно) не прекращались довольно продолжительное время.

Ниже приведены несколько судебных решений, где прокуратура просит суд обязать местных Интернет-провайдеров ограничить доступ пользователей к сайту http://news.nswap.info/.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 г. Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Чернышева М.В.,

при секретаре Ефановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1630/12 по иску Прокурора Ленинского района г. Самары в интересах неопределенного круга лиц к ООО «MyBox-Самара» об ограничении доступа к информации

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского районного суда г. Самары обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО «MyBox-Самара» об ограничении доступа к информации, мотивируя свои требования следующим.

ООО «MyBox-Самара» действуя на основании Устава и в соответствии с лицензиями, осуществляет соединение юридических и физических лиц с сетью Интернет, являясь Интернет-провайдерами на территории Самарской области. Прокуратурой Ленинского района г. Самары при проведении проверки Интернет-ресурсов выявлен сайт http://news.nswap.info/, допускающий размещение на своих страницах материалов, направленных на разжигание религиозной розни, расовой ненависти и пропаганду идеи фашизма. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, прокурор просит обязать ООО «MyBox-Самара» ограничить передачу информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей абонентами к Интернет-адресу http://news.nswap.info/.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г. Самары Атяскина О.А. требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, суду представил отзыв, в котором просил рассмотреть дело без его участия, не возражают против удовлетворения исковых требований.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1. ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п. 5 ст. 15 указанного закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ на территории РФ запрещаются издание и распространение печатных, аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Как видно из пояснений прокурора и материалов дела, ООО «MyBox-Самара» действуя на основании Устава и в соответствии с лицензиями, осуществляет соединение юридических и физических лиц с сетью Интернет, являясь Интернет-провайдерами на территории Самарской области. Прокуратурой Ленинского района г. Самары при проведении проверки Интернет-ресурсов выявлен сайт http://news.nswap.info/, допускающий размещение на своих страницах материалов, направленных на разжигание религиозной розни, расовой <данные изъяты> Чипизубова Г.М. «В чем провинился НАШ народ», которое решением Ангарского городского суда Иркутской области от 04.09.2009 г. признано экстремистским и включена в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте <данные изъяты>

В ходе проведенного осмотра Интернет-ресурса установлено, что вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать книгу в электронном варианте может любой пользователь. Ограничение на передачу, копирование и распространение данной книги отсутствует.

Судом установлено, что ООО «MyBox-Самара» в соответствии с п.12 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» является оператором связи и оказывает телематические услуги связи на основании лицензии и в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 г. № 575.

В силу п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 г. № 575, ООО «MyBox-Самара» обязано оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором.

Таким образом, предоставляя техническую возможность доступа запрещенной законом информации, ответчик фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц. Имея техническую возможность, ООО «MyBox-Самара» должен в силу закона принять меру по ограничению доступа к Интернет-сайту.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Самары — удовлетворить.

Обязать ООО «MyBox-Самара» ограничить доступ к Интернет-сайту http://news.nswap.info/ путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанного сайта.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления решения.

Председательствующий: