В Москве продолжается рассмотрение дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Заседание проходит в здании Замоскворецкого суда, который и рассматривает это дело. Ранее слушания проходили в Мосгорсуде и Никулинском суде, поскольку здание Замоскворецкого суда не могло вместить всех участников процесса.

Большая часть желающих не попала на заседание, для них в суде организована видеотрансляция, сообщает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда.

Процесс продолжился без общественного защитника Сергея Мохнаткина, который защищал одного из подсудимых Сергея Кривова. Мохнаткину предъявлено официальное обвинение в применении насилия в отношении полицейского (ч. 1 ст. 318 УК РФ) в ходе несанкционированной акции ряда оппозиционных организаций в поддержку свободы собраний 31 декабря 2013 года. Он находится в СИЗО. Кривов и его адвокат настаивали, чтобы общественного защитника доставили в суд, однако суд в этом отказал.

После этого защита обвиняемых продолжила предоставлять доказательства, по ее инициативе был допрошен свидетель Денис Ли, гендиректор ООО «Телеком-Ритейл», задержанный 6 мая 2012 года на Болотной площади и привлеченный к административной ответственности.

«Я оказался в одном автозаке с Артемом Савеловым (одним из подсудимых), никаких противоправных действий он при мне не совершал, и в целом люди, которые вокруг меня находились, вели себя неагрессивно и миролюбиво», — сообщил свидетель. По его словам, события на Болотной площади произошли из-за давки, которая привела к прорыву оцепления. «В какой-то момент люди оказались между каналом и частью цепи из сотрудников полиции, у них не было возможности никуда деться», — сказал Ли.

Дело о массовых беспорядках и сопротивлении полиции было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. В тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек были ранены. Размер ущерба превысил 28 млн руб.

Сергей Кривов, Степан Зимин и Андрей Барабанов
На скамье подсудимых оказались 12 человек: Мария Баронова, Александра Духанина, Владимир Акименков, Степан Зимин, Сергей Кривов, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Артем Савелов, Ярослав Белоусов и Андрей Барабанов. В декабре после объявления амнистии по случаю 20-летнего юбилея Конституции РФ от уголовной ответственности были освобождены Баронова, Кавказский, Акименков и Ковязин.

Кроме того, по делу о беспорядках на Болотной уже осуждены Максим Лузянин, Константин Лебедев и Михаил Косенко.

В отношении предполагаемых организаторов этого преступления координатора Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева дела выделены в отдельное производство.

Задержание Александры Духаниной
Как сообщает BBC, двум подсудимым по «болотному делу» отказали в амнистии. Замоскворецкий суд Москвы отказался амнистировать Ярослава Белоусова и Александру Наумову, проходящих в качестве обвиняемых по делу о «беспорядках» на Болотной площади.

Им было предъявлено обвинение в применении силы к полицейским, однако защита полагала, что запрет на применение амнистии распространяется только на осужденных по этой статье, но не на обвиняемых.

Тем не менее, судья Наталья Никишина ходатайства об амнистии отклонила.

В интервью агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский сообщил, что суд также отказал в ходатайстве о направлении в Конституционный суд запроса с просьбой разъяснить применение постановления Госдумы об амнистии.

Ранее по амнистии были освобождены пятеро обвиняемых по делу.