Вдовенко

В Москве суд приговорил к 2,5 года колонии-поселения отставного майора КГБ Василия Вдовенко, признав его виновным в создании экстремистского сообщества «Северное братство». По версии обвинения, целью организации было создание государства «Киевская Русь». Защита считает обвинение абсурдным и намерена обжаловать приговор.

Мещанский суд Москвы во вторник приговорил к 2,5 года лишения свободы экс-сотрудника КГБ 58-летнего Василия Вдовенко, обвиняемого в создании экстремистской националистической организации «Северное братство». Как уточнил «Газете.Ru» адвокат Вдовенко Абдула Гаджиев, при этом суд не стал менять меру пресечения с подписки о невыезде на арест, а местом отбывания наказания определил колонию-поселение.

«Под стражу в зале суда его никто не брал. Он самостоятельно ушел домой вместе с женой, — рассказал Гаджиев. — Приговор не вступил в законную силу, до тех пор пока апелляционная инстанция не рассмотрела нашу жалобу. Если ее оставят без удовлетворения, Вдовенко должен будет сам прибыть в колонию».

Свою вину отставной майор Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ не признает. Максимальный срок наказания, который ему грозит по статье «Организация экстремистского сообщества», — четыре года. Однако, по словам защитника, Вдовенко рассчитывает на полное оправдание и называет обвинение абсурдным.

Главный аргумент адвоката Гаджиева в пользу отмены приговора лежит в процессуальных нестыковках. «Дело, которое рассматривал Мещанский суд, возбуждено в отношении неустановленных лиц, и предъявлять обвинение Вдовенко в рамках этого дела нельзя. Замгенпрокурора Виктор Гринь, который утверждал наше обвинительное заключение, точно по таким же основаниям добился отмены судебных решений в отношении фигуранта «игорного дела» Куликова. Это козырная карта в наших руках», — считает Гаджиев.

По версии следственного управления ФСБ, в 2006 году Вдовенко, «заведомо имея теоретические знания по осуществлению госпереворотов в развивающихся странах и являясь специалистом по созданию и организации политических партий», создал экстремистское сообщество «Северное братство» с целью свержения власти в России и создания государства «Киевская Русь».

После четырех лет следствия, в ходе которого Вдовенко находился под подпиской о невыезде, экс-чекисту было предъявлено обвинение. Как утверждает сам подсудимый, с «Северным братством» он связан не был, но был знаком с Петром Хомяковым — предполагаемым идеологом движения.

В октябре прошлого года 62-летний Хомяков был осужден на четыре года колонии общего режима за экстремизм и мошенничество на 3 млн руб. Дело в отношении Хомякова рассматривалось в особом порядке: он полностью признал вину и пошел на сотрудничество со следствием. Различные экспертизы также признали экстремистскими материалы, размещенные на сайте «Северного братства», в том числе манифест Хомякова. Экстремистской Мосгорсуд признал и саму организацию.

Впрочем, сам идеолог «Северного братства» уже в суде заявил, что пересмотрел свои взгляды и отказался от национализма.

В институте им. Сербского, куда его помещали для психиатрической экспертизы, Хомяков принял решение заняться «теорией дискретной революции», которая «тесно соприкасается с теориями разумного дизайна и космической кувалды».

При этом в итоге он был признан вменяемым.

Согласно материалам дела, Хомяков и бывший участник Движения против нелегальной иммиграции Александр Миронов в 2006 году создали общество «Северное братство» с целью прихода к власти путем «бархатной революции». У истоков также стоял осужденный в августе 2011 года на девять лет националист Антон Мухачев. В основу идеологии общества лег написанный Хомяковым манифест «Национальное освобождение русского народа» (программа НОРНА). В программе, как подчеркнул гособвинитель, в том числе высказывались идеи сепаратизма и создания на части территории России независимой славянской республики.

Кроме того, в обвинении подчеркивалось сотрудничество «Северного братства» с иностранными националистическими организациями, в частности с «Украинской повстанческой армией».

Внимание спецслужб «Северное братство» привлекло в 2008 году, а уголовное дело о создании экстремистского сообщества возбудили в марте 2009 года. Вскоре начались аресты идеологов «Братства», в числе прочих был задержан Мухачев. В ФСБ настаивали на реальной опасности руководителей «Северного братства», которым вменили в вину создание сайта «Большая игра». «Игра» подразумевала выполнение ряда заданий: нападения на людей неславянской внешности, представителей правоохранительных или государственных органов, поджоги административных зданий и полицейских автомобилей, а также нанесение граффити националистического содержания.

Сам Вдовенко, по его словам, в свое время активно участвовал в политической жизни страны в разных качествах: в 1991 году был членом комиссии главного государственного инспектора РФ по расследованию деятельности ГКЧП, позже работал советником премьера Виктора Черномырдина и председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, участвовал в деятельности партии «Родина». На вопрос, с чем именно он связывает свое преследование в рамках дела «Северного братства», чекист пояснил, что точной причины не знает: «Скорее всего, это связано с моим участием в создании фонда им. Андропова (о деятельности этой организации ничего толком не известно. — «Газета.Ru»). Второй вариант — это была попытка расколоть тогдашний правящий тандем Путина и Медведева, очернив родное ведомство тогдашнего премьера».

Источник: Газета.ру

Потомственный чекист и партийный строитель

Из показаний Валерия Вдовенко следует, что его отец — Захар Вдовенко — был помощником заместителя председателя КГБ СССР, а мать — Вера Жаура — ответственным работником Главного политического управления полярной авиации Северного морского пути.

В 1978 году Валерий поступил на работу в оперативно-техническое управление КГБ. Затем служил в Первом главном управлении КГБ. А в 1990 году по линии ЦК КПСС и КГБ был направлен в Российско-Американский университет («РАУ-корпорация»), директором которого был Алексей Подберезкин, а его замом — Дмитрий Рогозин.

Вдовенко был членом комиссии Главного государственного инспектора РФ по расследованию деятельности ГКЧП, работал в администрации президента и правительстве РФ, затем стал внештатным советником премьера Виктора Черномырдина и одновременно — членом правления РИА «Новости». В 1997 году его направили в компанию «Аэрофлот» «для оказания помощи ее гендиректору Валерию Окулову» (зять первого президента России Бориса Ельцина). В авиакомпании Вдовенко занимал должность вице-президента по связям с общественностью и госорганами.

Позднее отставной сотрудник КГБ перешел на работу руководителем корпорации «МИКОР», созданной Юрием Скоковым. Там он помогал создавать «Партию российских регионов», которую, по словам Вдовенко, курировал замдиректора ФСБ РФ Владимир Шульц. Лидерами этого политического движения стали Олег Кутафин (экс-председатель Комиссии по вопросам гражданства при президенте, скончался в 2008 году) и Юрий Скоков (бывший председатель Совета безопасности РФ). В 1999 году Вдовенко вошел в инициативную группу по созданию центра стратегических разработок при председателе правительства.

Со слов Вдовенко, в 2003 году именно он подобрал на роль сопредседателей «Партии российских регионов» (ПРР) своего старого знакомого Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева. Затем ПРР была трансформирована в партию «Родина».

Позднее Вдовенко участвовал в создании партий «Справедливая Россия» на базе «Партии жизни» и партии «Гражданин России» в качестве «запасного варианта». По версии ФСБ РФ, в это же время Вдовенко стал создавать «Северное братство».

По показаниям Петра Хомякова, функционеры «Родины» обычно заседали в здании «МИКОР». На одном из таких совещаний и было решено «получить неофициальный контроль над большей частью контрсистемной оппозиции националистического толка». Для этих целей члены «Родины» планировали «купить» «Славянский союз», разгромить «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), а на их базе создать новую силу, к которой постепенно присоединять мелкие националистические группировки.