Вдовенко
Осужденный за экстремизм создатель партии «Родина» прибыл в колонию.

Бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР, один из основателей партии «Родина» Валерий Вдовенко, признанный виновным в создании экстремистской группировки «Северное братство», самостоятельно прибыл в колонию-поселение. Отбывать наказание он должен в специальном учреждении для бывших силовиков.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, не так давно в законную силу вступил приговор Мещанского суда Москвы, по которому Вдовенко получил два года и шесть месяцев колонии-поселения. 4 августа Валерий Вдовенко с вещами самостоятельно выехал из Москвы в ИК-3 города Скопин Рязанской области, где отбывают наказание бывшие сотрудники Минобороны, спецслужб и правоохранительных органов.

По прибытию его поместили в карантин — обязательная процедура для поступивших заключенных, — который продлится десять дней.

Валерий Вдовенко, более известный в определенных кругах как Шеф, был признан судом виновным по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Ему назначили наказание в виде двух лет и шести месяцев в колонии-поселении.

По версии ФСБ РФ, в 2006 году Вдовенко был одним из создателей экстремистского сообщества «Северное братство». «Целью «Северного братства» был объявлен приход к власти в Российской Федерации неконституционным путем в результате «бархатной революции», — утверждают в Федеральной службе безопасности.

В 2009 году оперативные сотрудники ФСБ РФ совместно с сотрудниками ГУ МВД по ЦФО провели операцию против лидеров «Северного братства». Валерий Вдовенко являлся сотрудником Первого управления КГБ СССР, в 1990-е годы работал в администрации президента и правительства РФ, затем стал внештатным советником премьера Виктора Черномырдина. В начале 2000-х годов он был одним из создателей «Партии российских регионов» и партии «Родина».