Нет 282 русской статье
Выявление и расследование преступлений экстремистской направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления, поскольку представляет реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, а также конституционных прав и свобод граждан.

В истекшем периоде 2013 года следователями следственных отделов рассмотрено 37 сообщений о преступлениях экстремистской направленности (АППГ – 13). По результатам рассмотрения поступивших сообщений возбуждено 9 уголовных дел (АППГ — 5). Из них: 8 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) (АППГ – 5) ; 1 – по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По 20-ти сообщениям (АППГ — 6) отказано в возбуждении уголовного дела, соединено в одно производство к ранее зарегистрированным — 1 (АППГ — 2), приобщено — 3, направлено по подследственности — 4.

Анализ поступивших сообщений показал, что наиболее распространенным способом совершения преступлений экстремистского характера (по 24 зарегистрированным сообщениям данной категории) явилось использование социальной сети Интернет, в том числе, сайта «http://vkontakte.ru», путем размещения на персональной странице аудиозаписей и видеоматериалов, содержащих признаки возбуждения национальной, расовой и религиозной вражды в отношении представителей различных этнических и расовых групп.

В анализируемый период сообщений о преступлениях террористической направленности в следственное управление не поступало, уголовные дела не возбуждались.

Все уголовные дела по фактам совершения противоправных действий экстремистской и террористической направленности, а также материалы проверок находятся на постоянном контроле руководства следственного управления. Расследованием уголовных дел данной категории занимаются наиболее опытные следователи. В целях эффективного раскрытия и расследования преступлений террористического и экстремистского характера, использования наиболее рациональных и продуктивных форм работы по установлению и изобличению лиц их совершивших, организации взаимодействия между следственными органами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность создана контрольно-аналитическая группа по противодействию экстремизму, в которую вошли представители УМВД России по Мурманской области, Управления ФСБ России по Мурманской области, руководители отделов по расследованию особо важных дел и процессуального контроля следственного управления, руководитель следственного отдела по г. Мурманск, заместитель руководителя отдела криминалистики, старший помощник руководителя, а также старшие инспекторы отдела процессуального контроля и организационно-контрольного отделов следственного управления.

В целях сокращения числа преступлений экстремисткой направленности, в том числе в подростковой среде, сотрудниками следственного управления на постоянной основе проводится профилактическая работа среди несовершеннолетних путем проведения мероприятий воспитательно-профилактического характера. В частности, осуществляются регулярные встречи и беседы с подростками в школах, где им разъясняется сущность противоправных целей экстремистской организации. В ходе встреч, лекций, бесед, проводимых с учащимися, затрагиваются вопросы толерантного отношения и терпимости к лицам различных национальностей и вероисповедания.
Кроме того, в рамках заключенного в 2013 году Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Администрацией Государственного областного бюджетного образовательного учреждения «Мурманская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 I-IV видов» сотрудниками следственного управления принимается активное участие в проводимых на базе школы-интерната тематических массовых мероприятиях (культурно-массовых, спортивных и др.), направленных на формирование активной гражданской позиции, правовой культуры, здорового образа жизни и позитивной социальной ориентации учащихся. Помимо изложенного, следственным управлением продолжено обучение учащихся учрежденного в 2009 году кадетского класса. В программу обучения по специальному курсу и введению в специальность включены мероприятия профилактического характера по переориентации на положительные формы участия в общественно-политической жизни.

Работа по противодействию преступлениям экстремисткой и террористической направленности является важным направлением деятельности следственного управления, в связи, с чем следователи ориентированы на продолжение и усиление пропагандисткой работы, повышение качества предварительного следствия и проведения доследственных проверок по делам и материалам указанной категории, с принятием соответствующих мер реагирования по существу выявленных причин и условий, способствовавших совершению преступлений анализируемой категории.