Нет 282 русской статье
В Архангельске предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации и склонении к употреблению наркотических средств.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение 39-летнему жителю областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и религиозной принадлежности, совершенные публично), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) и ст. 230 УК РФ (склонение к употреблению наркотических средств).

По версии следствия, обвиняемый, являясь неофициальным лидером и активистом в городе Архангельске межрегионального общественного объединения «Духовно-Родовая держава Русь», экстремистская деятельность которого запрещена судом, в социальной сети «Вконтакте» пропагандировал указанную организацию, привлекал в ее ряды жителей Архангельска, проводил встречи с действующими и потенциальными членами общественного объединения, на которых предлагал им употреблять наркотические вещества. Он же размещал в сети Интернет экстремистские материалы и комментарии для пропаганды экстремизма, разжигая в обществе межрелигиозную и межнациональную ненависть и вражду. 9 февраля 2014 года подозреваемый был задержан сотрудниками РУ ФСБ России по Архангельской области в районе поселка Дорожников, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России.

Следствие ведет следственный отдел по Соломбальскому округу города Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.