Кавказец по «русской» статье. В Ставрополе по 282 статье УК РФ о разжигании межнациональной розни посадили ингуша.

Уголовные дела по 282 статье в России обычно возбуждают против русских националистов, оскорбляющих мусульман и кавказцев. Однако иногда под нее попадают и представители нерусских национальностей. Последний такой случай произошел на минувшей неделе в Ставрополе. Причем адвокат уверен, что за пределами края его подзащитного оправдают, поскольку в деле есть противоречия. Сам осужденный, судя по его заявлениям на суде, к русским относится более чем уважительно. Но то, что он писал русской преподавательнице в социальной сети, повергло ее в шок.

Ингуш Магомед-Башир Арчаков приговорен к полутора годам колонии-поселения и штрафу в 200 тысяч рублей за то, что оскорбил по национальному признаку доцента СКФУ Викторию Саданову, а также за курение марихуаны. Перепалка между студентом 4 курса Института строительства, транспорта и машиностроения и преподавателем Гуманитарного института того же вуза произошла 15 мая прошлого года в административном здании кафедры дизайна. Взрослая женщина сделала замечание парню, который нецензурно обозвал студентку в коротких шортах. «Молодой человек, где ваша культура?», – спросила она и получила в ответ оскорбления, которые и продемонстрировали всю культуру собеседника, пребывавшего, по ее словам, в неадекватном состоянии с расширенными зрачками. Как говорится в обвинении, молодой человек, «имея негативное отношения к русским и желая унизить достоинство всех лиц русской национальности, публично унизил честь и достоинство доцента кафедры Виктории Садановой».

Об этом эпизоде преподаватель забыла бы, если бы Арчаков не напомнил о себе сам. «Я бы не обратила внимания, если бы он не начал писать мне в «Одноклассниках» жуткие, гадкие вещи», – пояснила Виктория Саданова в комментарии корреспонденту КАВПОЛИТА. По фотографиям в его профиле, уже удаленном с сайта, она сразу узнала его. На коллективном снимке были студенты строительного факультета, так что установить личность сквернослова не составило труда.

9 августа было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК за унижение достоинства по национальному признаку. После этого Магомед-Башир был объявлен в федеральный розыск. Вопреки утверждениям СМИ, он не просил прощения и не собирался этого делать. И это самое обидное в данной ситуации для Виктории Николаевны. «Я до сих пор это сильно переживаю. Если бы он покаялся, никаких бы претензий не было, – признается она. – Не было сказано этого последнего слова «извините» ни с его стороны, ни со стороны его папы».

С подобным отношением от других студентов преподавательнице сталкиваться не приходилось, хотя антирусские настроения в Ставрополе иногда витают в уличных разговорах. «У меня в группах есть и лезгины, и аварцы, и карачаевка, и черкешенка. Карачаевка у нас, когда ходит кровь сдавать, никогда не берет деньги, а жертвует их на строительство православного храма. Я у нее спрашиваю: «Амина, ты какое отношение имеешь к православию?» Она отвечает: «Бог у нас один». Вот это показатель воспитания, внутренней культуры, – подчеркивает наша собеседница. -Мы никогда не делим детей по национальному признаку. Мы с удовольствием пишем кавказские натюрморты. Вот у меня сейчас постановка по живописи – девушки в черкесском свадебном наряде. Мне очень неприятно, что в моей жизни такая ситуация возникла».

29 августа против Магомед-Башира Арчакова возбудили второе уголовное дело по первой части статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). При задержании у студента нашли пакетик с марихуаной, а в его комнате в общежитии – стеклянную колбу для курения наркотика.

Судебный процесс шел в закрытом режиме, хотя интерес к нему со стороны общественности был высоким. Дело должно было стать таким же показательным, как исключение из вуза ингушских студентов, устроивших ночью в центре Ставрополя танцы со стрельбой.

На суде Арчаков заявил, что приписываемых ему преступлений не совершал, и попросил оправдать его. По мнению адвоката Висита Цороева, понятие презумпции невиновности было чуждо этому делу, а все свидетели полностью противоречили сами себе. «Никто из них не видел момент, когда Арчаков оскорблял потерпевшую», – заявил он в комментарии корреспонденту КАВПОЛИТА, приведя примеры из протоколов допросов. Одна из сотрудниц института выглядывала из кабинета и слышала мат только в адрес русских девушек-студенток, «а вот в адрес Виктории Николаевны лично я не слышала». Студентка Крылова, из-за которой разгорелся сыр-бор, тоже ничего не слышала, потому что после замечания Садановой поднялась с первого этажа наверх. Третья студентка, которая была рядом с обвиняемым, на суд не явилась, но следователям заявила, что Арчакова не знает.

«Все показания свидетелей по обвинению моего подзащитного в совершении преступления, предусмотренного ст.282 ч.1 УК РФ, носят предположительный характер и основаны на догадках, что является недопустимыми доказательствами, – подчеркнул адвокат. – Показания свидетелей в ходе судебного разбирательства сильно расходились с теми показаниями, которые они дали на следствии, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности».

В отношении охранника, который подтвердил нападки Арчакова в адрес доцента, суд, по словам адвоката, пообещал направить рапорт о даче ложных показаний. Он отрекся, что видел конфликт. Публичности, получается, в действиях студента не было, и преступление должно, по мнению адвоката, квалифицироваться как оскорбление, а не как экстремизм.