Славянск

Боевики украинской Национальной гвардии, обстреливающие Славянск из минометов, в понедельник повредили здание православного храма, находящегося рядом с ним многоэтажного жилого дома и студенческого общежития; в результате обстрела, предположительно, погибли три мирных жителя, говорится в сообщении на сайте Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви.

«Во время обстрела микрорайона Артема в Славянске боевиками Нацгвардии от взрыва мины погибла женщина, находившаяся в это время возле храма Державной иконы Божией Матери, сам храм пострадал — осколками от мины было выбито пять окон и повреждена одна сторона фасада, разрушена церковная ограда. Мина упала всего в 10 метрах от храма. К счастью, в самой церкви в это время людей не было», — говорится в сообщении.

По данным местной епархии, всего в сторону микрорайона Артема тогда было выпущено пять мин, которые повредили жилые дома и общежитие, где находились студенты. «Попаданием другой мины был поврежден жилой многоэтажный дом в 200 метрах от храма, есть сведения о двух погибших в этом доме — мужчине и женщине», — говорится в сообщении.

В епархии уточнили, что микрорайон Артема — самый густонаселенный в Славянске, здесь проживает около 40 тысяч человек. При этом храм Державной иконы Божией Матери является центром духовной жизни микрорайона. Этот район города был обстрелян впервые, сообщает РИА Новости.

27 мая, во время аппаратного совещания, лидер Народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев выступил с предложением эвакуировать всех желающих покинуть город. По словам лидера ополчения, на сегодняшний день решается вопрос о месте размещения жителей Славянска, сообщает Slavgorod.com.ua .

«У нас есть возможность переезжать в район Святогорска, в район Брусино, в Россию, в Крым», — отметил Вячеслав Пономарев.

27 мая, во время аппаратного совещания, начальник отдела образования Славянского городского совета Александр Зубарев сообщил о проведении выпускных экзаменов, несмотря на тяжелую обстановку.

По словам Александра Зубарева, в ходе вчерашнего артобстрела нанесен ущерб детскому саду №54, ООШ №17, общежитию и главному корпусу педагогического университета. В оперативном порядке были организованы бомбоубежища для граждан. Также, будет решаться вопрос о досрочном прекращении учебного года и эвакуации детей.

27 мая, во время аппаратного совещания, начальник отдела здравоохранения Славянского городского совета Елена Джим сообщила, что на данный момент в стационарах города находится 268 пациентов из них 39 человек – носилочные больные, по состоянию на утро сегодняшнего дня – 24 раненых, за последнюю ночь поступило 8 человек.

Также, Елена Джим сообщила, что медицинские работники не получили 310 тысяч гривен аванса по причине соответствующей работы казначейства, тем не менее, славянские медики несмотря ни на что, продолжают выполнять свои функциональные обязанности.

Вот что 40 минут слушали сегодня жители северной стороны #Славянск. По центру — Комбикормовый завод, пост укр.армии :