наркотаджики

02 мая 2014 парень из Таджикистана пытался торговать героином на улицах Воронежа.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, следователи завершили расследование уголовного дела против 24-летнего жителя Таджикистана, пытавшегося торговать героином на улице.

Следствие установило, что молодой человек сам страдал наркотической зависимостью. Чтобы заработать денег, он решил заняться перепродажей наркотиков. Для этого в конце прошлого года он купил у неизвестных лиц около 41 грамма героина, что квалифицируется как крупный объема. Затем он расфасовал наркотики по пакетам, разделив на 12 частей, положил в карман куртки и отправился искать покупателей. Ему не удалось найти клиентов – молодой человек был задержан на улице Перхоровича. Во время досмотра стражи порядка нашли у него пакетики с героином.

Против молодого человека было возбуждено уголовное дело за попытку незаконной продажи наркотиков в крупном размере. Сейчас материалы переданы в суд.

*******

4 мая у одного из домов на улице Красного Маяка сотрудники полиции заметили подозрительного молодого человека и остановили его для проверки документов. В ходе личного досмотра у 25-летнего безработного приезжего из Таджикистана было обнаружено 46 свертков с героином, общей массой более 100 грамм. По данному факту возбуждено уголовное дело.

******

05 мая 2014 направлено в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшихся контрабандой наркотиков.

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Мурода Нурова, Гайратджона Мамурова, Мизроба Давлятова, Махсатулло Алиева, Исмоила Алиева, Бахтияра Сулейманова и Алзаса Мухамедова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в руководстве и участии в преступном сообществе, приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере и его контрабанде (чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ, ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и пп. «а, б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ).

В процессе расследования данного уголовного дела установлено, что в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений было создано преступное сообщество, в состав которого вошли указанные участники, а также иные неустановленные следствием лица (всего 35 человек), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. По мнению следствия, они занимались контрабандой наркотиков в оборудованных для этого тайниках на автомобильном и железнодорожном транспорте, а также расфасовкой, хранением и передачей перевезённых наркотических средств для их последующего незаконного сбыта.

Международной структурированной преступной организацией обеспечивалась поставка из Исламской Республики Афганистан и Республики Таджикистан крупных партий героина и других наркотиков в разные регионы страны — Республику Татарстан, Московскую, Ленинградскую и Самарскую области, г. Москву и г. Санкт-Петербург и др.

В период её деятельности руководителями и участниками совершено 16 тяжких и особо тяжких криминальных посягательств, в ходе пресечения которых изъято более 220 кг наркотических средств.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено Следственным управлением Следственного департамента ФСКН России, процессуальный надзор осуществлялся управлением по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский областной суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

*****

05 мая 2014 в Подмосковье пресечена деятельность банды наркоторговцев.

В Московской области задержаны уроженцы Таджикистана, распространявшие героин на территории Одинцовского и Истринского районов. Из незаконного оборота было изъято 30 килограммов наркотического вещества. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы. В Московской области задержаны четверо уроженцев Таджикистана, которые занимались распространением героина на территории Одинцовского и Истринского районов. Из незаконного оборота было изъято около 30 килограммов запрещенного вещества.

Участники группировки, в прошлом воевавшие на территории Афганистана и Таджикистана, пользовались усиленными мерами предосторожности. Оперативникам понадобилось несколько месяцев, чтобы поймать наркоторговцев с поличным. Во время задержания у преступников было обнаружено около двух килограммов опиатов, которые были спрятаны под креслами автомобиля. Однако это была лишь капля в море. Еще более 18 килограммов героина полицейские обнаружили в организованном группировкой тайнике. В настоящее время все четверо молодых людей арестованы, им грозит до 15 лет лишения свободы.

******

8 мая. Оперативники УВД по ВАО изъяли около 200 граммов героина.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, накануне возле одного из домов по 6-ой Парковой улице задержали подозреваемого в хранении наркотиков. В ходе личного досмотра у 31-летнего безработного приезжего из Таджикистана было обнаружено и изъято вещество неизвестного происхождения, которое по результатам проведенной экспертизы было признано героиносодержащей смесью, массой около 200 грамм.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

******

08 мая 2014 г. таможенники изъяли более килограмма героина в аэропорту Нижнего Новгорода

Сотрудники таможни задержали в аэропорту Нижнего Новгорода двух граждан Таджикистана, которые пытались провезти в желудках героин общим весом около 1,3 кг, сообщили в Приволжском таможенном управлении.

У одного из пассажиров рейса Душанбе-Нижний Новгород в желудке обнаружили 63 капсулы с 666 граммами наркотического вещества, второй проглотил 60 капсул с 622 граммами вещества.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 229 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

*********

14 Мая 2014 г. столичные наркополицейские изъяли у двух граждан Таджикистана более 31 килограмма героина, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного УФСКН России.

Сотрудниками УФСКН в районе Бирюлево Восточное были задержаны двое граждан Таджикистана по подозрению в хранении и сбыте героина в особо крупном размере.

По месту проживания был произведен обыск, в результате которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин — общим весом более 31,5 килограмм.

В настоящее время безработные молодые люди 24 и 29 лет, проживавшие на территории Москвы без регистрации, задержаны. По данному факту возбуждено уголовное дело.