Фанаты «Зенита», недовольные приговором виновному в смерти Мареша, вышли на народный сход.

Народный сход возмущенных мягким приговором по делу Евгения «Мареша» Дмитриева прошел на Манежной площади. Встреча, которая должна была начаться в 19 часов, задержалась примерно на 20 минут, после чего перед собравшимися, которых оказалось около 150-200 человек, выступил адвокат семьи потерпевшего Антон Жарук. Он заверил, что приговор, вынесенный Марату Мусаеву Куйбышевским районным судом, уже в понедельник 16 июня будет обжалован в апелляционном порядке и не вступит в силу.

Как сообщили корреспонденты «Фонтанки», общение в адвокатом продолжалось около 15-20 минут, после чего собравшиеся начали расходиться со словами «разговоры бессмысленны, надо действовать». Сотрудники полиции, обеспечивавшие общественный порядок на мероприятии, вели себя корректно и предупредительно, ограничиваясь в необходимых случаях замечаниями, никто из участников народного схода не был задержан.

Напомним, Евгений «Мареш» Дмитриев получил травмы головы 24 февраля 2013 в ходе конфликта на набережной канала Грибоедова, 14 марта 2013 года он скончался в больнице.

Обвиняемый в его смерти Марат Мусаев привлекался к ответственности по части 4 статьи 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Куйбышевский районный суд 10 июня 2014 года в своем приговоре переквалифицировал обвинение на более мягкую статью 109 УК России (причинение смерти по неосторожности) и приговорил Мусаева к 1 году и 10 месяцам лишения свободы. Так как большую часть срока Мусаев отбыл в СИЗО, суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде и освободил из под стражи в зале суда.

Фонтанка