Суд отклонил жалобу Демушкина на приговор по делу «Славянского союза»

Останкинский суд Москвы отклонил жалобу лидера националистического объединения «Русские» Дмитрия Демушкина на приговор по делу о деятельности запрещенного «Славянского союза».

«Судья Бахвалов, отказавшись вызвать свидетелей рассмотреть по новой материалы дела, выслушал наши доводы и говорит: «Подходите через пять минут». После этого он зачитал решение», — сказал «Интерфаксу» Демушкин.

По его словам, на то, чтобы вынести постановление об отказе в жалобе на приговор суда нижестоящей инстанции, ушло не более получаса, прошедшего с начала заседания. «Два года следствия, один год суда судья сегодня рассмотрел за 20 с лишним минут, а за пять минут написал решение (по жалобе — ИФ)», — сказал Демушкин.

Он отметил, что настаивал на своей невиновности, которая подтверждается материалами дела, допросами свидетелей и прочими доказательствами, и требовал полного оправдания.

Мировой суд Останкинского района Москвы 17 марта 2014 года признал Дмитрий Демушкина виновным в организации деятельности экстремистской организации «Славянский союз» (часть 1 статьи 282.2 УК РФ), приговорил его к штрафу в размере 200 тыс. рублей, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

Интерфакс