Австрийские политики призвали защитить женскую красоту от исламизации. ​Австрийская Партия свободы запустила специальную кампанию «Слишком красива для никаба», чтобы поддержать инициативу по запрету на ношение этого предмета гардероба на территории страны.

Правая Партия свободы Австрии выпустила плакаты с изображением светловолосой девушки, которую предлагается спасти от угнетения. Именно так в Европе рассматривают никаб – мусульманский предмет одежды, полностью скрывающий лицо, а иногда даже глаза (бурка). В мусульманских странах никаб носят исключительно женщины – зачастую под давлением семьи, либо политических группировок, таких, как Талибан в Афганистане.

Накануне Европейский суд по правам человека в третий раз постановил, что запрет на ношение никаба во Франции не является дискриминационным. Введения аналогичных запретов добиваются политики в других странах Евросоюза, утверждая, что полностью закрытые лица — знак раскола в обществе.

В Австрии инициатива принадлежала главе партии правых Хайнцу-Кристиану Штрахе, её поддержал глава регионального отделения в Верхней Австрии Манфред Хаймбухнер, который неоднократно предупреждал об опасности исламизации и проблемах с интеграцией мигрантов в стране.

Член австрийской Партии зелёных Эфгани Дёнмез предложил пойти ещё дальше – лишить государственного пособия семьи, в которых женщин принуждают носить никаб. «Не вижу никаких причин, по которым система, угнетающая женщин, должна финансироваться из госбюджета», — рассказал он в интервью газете Heute.

Однако министр по делам женщин Габриэле Хайниш-Хосек считает, что в Австрии нет нужды вводить запрет на никаб.

Недавно Партия Свободы выпустила ещё один плакат, который вызвал резонанс в обществе. На нём была изображена обнажённая девушка и лозунг «Настоящим женщинам не нужны борода и член» (намёк на последнего победителя «Евровидения»).

RT