Торт из Новосиба
Сегодня репрессивными органами был арестован лидер общественного движения Реструкт-Новосибирск Роман Максимов. Ему были выдвинуты обвинения по части 1 статьи 20.3. КоАП РФ – “Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций”. В соответствии с КоАП РФ на Романа был наложен административный арест на срок 10 суток.

Причиной для ареста послужила фотография (!) торта со свастикой (!), опубликованная с профиля Романа Максимова в социальной сети. С предъявленными обвинениями Роман не согласился и вскоре лично даст пояснения по данному прецеденту.

Напомним, это далеко не первый случай давления репрессивных органов на участников общественного движения Реструкт за последний месяц. Так, 28 июня в Москве карательные службы устроили массовую провокацию на съезде общественного движения, задержав более двухсот присутствующих на мероприятии, а за несколько дней до этого у некоторых участников движения прошли обыски.

Ещё ранее, в 20-х числах июня, троих сторонников движения задержали по подозрению в убийстве азербайджанца.

Наконец вчера, 13 июля, у двух московских членов организации – Евдокима Князева и Лизы Лютой, прошли обыски, в ходе которых были изъяты телефоны, ноутбуки, атрибутика, а самих участников движения отвезли в ГСУ, где целый день допрашивали, угрожая арестом за организацию экстремистского сообщества. Со слов следователя, проводившего допрос, руководство силовых структур, в страхе перед появлением “Русского Правого Сектора”, дало распоряжение сверху тотально зачистить все организации Национал-социалистического толка и до конца года закрыть их лидеров и активистов.

Таким образом, приняв за последние пол-года целую череду карательных законов, репрессивные службы приступили к их применению, рассчитывая на покорность и молчаливое согласие общества.

ВЮ