клан наркоцыган
Член банды, грабившей цыган, скрывается от амурской полиции. До тех пор, пока правоохранители не найдут мужчину, уголовное дело не направят в суд.

В Приамурье девятерых мужчин обвиняют в создании банды и разбое. В 2012 году преступное сообщество организовал 28-летний амурчанин. В банду вошли жители Благовещенска, Свободного и Ивановского районов. Все они, включая главаря, уже имели судимости, в том числе и за разбои. Собственно именно в период отбывания наказаний мужчины познакомились друг с другом.

В ноябре 2012 года банда совершила свое первое нападение. Преступления продолжались несколько месяцев до февраля 2013 года. За это время обвиняемые успели напасть более чем на 10 человек. Среди потерпевших оказались и дети, в отношении которых во время нападения применялось насилие. В ходе следствия было установлено, что амурчане совершали разбойные нападения на лиц цыганской национальности в Свободном и Мазановском районах. Угрожая оружием и битами, мужчины отбирали золото, деньги, другое имущество.

В настоящий момент по уголовному делу проходит 9 человек. Обвинения по статье «Бандитизм» предъявлено пятерым. Часть из них признала свою вину, а часть отрицала свою причастность. Однако совокупность собранных доказательств все-таки позволила предъявить обвинения.

— Вообще по делу проходило 10 человек, но один скрылся от органов следствия и в отношении него дело выделено в отдельное производство. Но известно, что среди членов банды постоянно числилось 5 человек, остальных соучастников они привлекали для совершения отдельных нападений. Мужчина, который скрылся, подозревается в участии в одном разбойном нападении, — сказал Александр Галузин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета по Амурской области.

По данным правоохранителей, разыскиваемый мужчина за пределы России не выезжал.

— Все лица являются наркозависимыми, и то, что у них есть какие-то яхта, вилла за границей, маловероятно, — прокомментировал Александр Витальевич.

Также он рассказал, что уже спустя неделю после последнего нападения члены банды были задержаны. Раньше этого не произошло, поскольку потерпевшие цыгане не торопились обращаться к следователям и неохотно давали показания. Так, о нескольких преступления стражи порядка узнали только в ходе расследования.

Между тем до тех пор, пока правоохранители не найдут скрывающегося члена банды, дело в суд не передадут.

2×2