Пидар-активист

2 августа в День ВДВ известный петербургский гей-активист Кирилл Калугин решил повторить прошлогоднюю акцию, и вновь спровоцировать вдвшников. Изначально в роли «красной тряпки» должен был выступать флаг Украины, однако в последний момент его заменили на радужный. Однако акция Калугина продлилась не больше минуты — только одинокий вдвшник начал вырывать флаг из рук ЛГБТ-активиста, как сразу подоспели сотрудники полиции и увезли юношу в отделение.

На Дворцовой площади в субботу, 2 августа, состоялся одиночный пикет известного петербургского ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина. Накануне Кирилл Калугин сообщил СМИ, что намерен повторить свою прошлогоднюю акцию — ровно год назад, также на День ВДВ, гей-активист вышел на Дворцовую площадь с радужным флагом, чем спровоцировал драку между вдвшниками и бойцами ОМОНа.

В этом году Калугин намеревался выйти на Дворцовую площадь с украинским флагом, о чем сообщил накануне в социальных сетях. Ровно в 15:05 гей-активист появился на Дворцовой площади, однако вместо обещанного украинского вновь принес радужный флаг, на котором было написано «Моя свобода защищает твою».

Как сообщает корреспондент Piter.tv, на Дворцовой площади больше было журналистов и сотрудников полиции, чем самих десантников, разъехавшихся к этому времени отмечать День ВДВ на Крестовский остров. Дальнейшие события разворачивались за считанные секунды — только Кирилл Калугин развернул радужный флаг, его тут же окружила толпа фотографов и подошедшие полицейские.

Феерической драки с вдвшниками, как в прошлом году, не получилось — не успел один из отмечающих День ВДВ подскочить к гей-активисту и начать вырывать радужный флаг с криками «Дерись!», как Кирилла Калугина подхватили под «белы руки» сотрудники полиции и повели к подъехавшему ведомственному автомобилю. У полицейской машины возникла неразбериха, и Калугина после небольших препирательств засунули в стоявший рядом полицейских «Соболь», после чего увезли в отделение полиции.

На месте неожиданно короткой акции остались только журналисты и фотографы различных петербургских СМИ, а также соратники Калугина из ЛГБТ-движения.

Источник: Piter.tv