ДНР

По информации наблюдателей от партии «Родина», на выборах в самопровозглашенных ДНР и ЛНР образовались очереди на избирательных участках; на некоторых участках уже по состоянию на 9:00 явка превысила 10%.
Жительница Донецка голосует на выборах главы ДНР и депутатов Народного Совета республики на избирательном участке

«Очереди на избирательных участках просто зашкаливают. На ряде участков к 9:00 явка превысила 10%», — сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы партии Софья Черепанова.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР 2 ноября проводятся выборы руководителей и парламентов. Делегация партии «Родина» во главе с председателем партии, депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым накануне прибыла в Донбасс и будет вести наблюдение за ходом выборов в регионе как в день голосования, так и при подведении итогов.

Явка избирателей на выборах главы самопровозглашенной Луганской народной республики и депутатов Народного совета в Луганске по состоянию на 10.30 составила более 8%, сообщил на пресс-конференции в воскресенье глава ЦИК ЛНР Сергей Козьяков.

«Очень большая явка на участках. Народу очень много», — сказал Козьяков.

Он уточнил, что в Луганске явка составила 8,25%, в Краснодоне — 11,5%, Лутугино — 10,31%, в Бранке — 13,8%, в Красном Луче — 7,81%, в Ровеньках — 12,3%, в Стаханове — 14,1%, Алчевске — 12,7%, Свердловске — 8,5%, Кировске — 11,3%, Антраците — 18,6%, Перевальске — 15,6%.

Козьяков отметил, что эти цифры учитывают данные по досрочному голосованию на избирательных участках. Глава ЦИК подчеркнул, что люди с территорий ЛНР, подконтрольных киевской власти, активно приезжали голосовать в предыдущие дни досрочного голосования.

По его словам, выборы проходят спокойно, без провокаций. «Пока ничего нет. Дай бог, и не будет», — сказал он.