Алчевск

Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины, избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах, говорится в заявлении МИД РФ в связи с выборами в Донецкой и Луганской областях.

«Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», — говорится в документе.

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, с учетом состоявшихся выборов крайне «важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей».

«Готовы вместе с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации на Украине», — заключили в МИД РФ.

Источник: РИА Новости

Международные наблюдатели, присутствующие на выборах в Луганской народной республике, дали первую пресс-конференцию. Своими наблюдениями за происходящей обстановкой поделились международные представители из США и стран Европы: Мануэль Охзенайтер (Германия), Владимир Кршлянин (Сербия), Фрэнк Обернати (США). По словам последних выборы в Луганской народной республике проходят с соблюдением международных демократических стандартов.
«Мы видим, что люди идут голосовать с огромным желанием, — подчеркнул Мануэль Охзенайтер. — Они идут выбирать новую власть с огромным энтузиазмом и уверены в свободе своего выбора. Сегодня нами не было зафиксировано никаких провокаций или фактов насилия».
«Я наблюдаю за процедурой голосования и скажу, что все проходит согласно международным стандартам и демократическим требованиям. Я разговаривал с людьми простыми и теми, кто ответственен за голосование. Наиболее важный вопрос – уверенность людей в своем выборе, они отдают себе отчет. И для них это не просто выборы, это возможность выразить свое мнение», — резюмировал германский наблюдатель.
По его словам никакого насилия или провокаций во время выборов не было. «Нам рассказали, что за неделю до голосования украинские власти пытались запугать жителей – в городе появились листовки на домах, поползли слухи про опасность на участках. Важно, что люди не поддались на провокации и пошли на выборы, которые еще продолжаются», — сказал господин Охрензейтер..

Владимир Кришлянин, наблюдатель из Сербии, также заявил, что выборы в республике проходят согласно всем международным стандартам. «У меня сильное впечатление от того что я увидел. Могу поздравить население ЛНР с достижением и решительностью. Сейчас настала новая фаза демократии в их государстве».

Коллег поддержал и Фрэнк Обернэти из США: «Это волеизъявление жителей ЛНР, — сказал он и сообщил, что на него произвел впечатление энтузиазм населения. — Я видел что люди отдают себе полный отчет в своем решении, в своем голосовании. Я лично не видел фактов запугивания». Он так же добавил, что, возможно, власти республики не были готовы к такому наплыву людей, но были готовы провести честные выборы. «Выборы проводятся надлежащим образом», — заключил американец..
Отвечая на вопрос похожи ли республиканские выборы на те, которые проходят в США, Обернэти отметил, как главное различие: «Наши выборы проходят по вторникам, а ваши в воскресенье». Что же касается главных критериев – в любой демократический стране необходимо добровольное участие в выборах, без принуждения – выборы в ЛНР ничем не отличаются.