В Санкт- Петербурге погибла при пока невыясненных обстоятельствах тувинская семья.

Тувинское землячество в Санкт — Петербурге Аныяк Тыва обращается ко всем неравнодушным:

“Обращаемся ко всем неравнодушным людям! У нашего земляка-Бегзи Сылдыса Михайловича,проживающего в Санкт- Петербурге,умерла мама при невыясненных обстоятельствах. Обстоятельства гибели нашей землячки,которая приехала вместе с мужем в северную столицу помочь сыну-студенту, выясняются.

24 октября вместе с мужем они вышли на работу из дома (р-н метро Нарвская).Поиски начались с 27 октября,когда они вдвоём не вышли на работу. Позвонив в Бюро несчастных случаев, узнали,что найдена в реке женщина,похожая по описанию. Сегодня родные опознали её в морге. 03.11.14 нашли тело мужа погибшей…

Всех неравнодушных людей просим собрать средства для транспортировки тел из Санкт- Петербурга в Кызыл.

В тувинских соцсетях для объективного расследования произошедшего предлагают обратиться к главе Тувы.

Комментарий автора и партнера АРД Саяны Монгуш: Трое детей остались круглыми сиротами… Как известно, полиция обычно списывает подобное на «неосторожность» или «бытовой криминал”. Напомню только самые резонансные подобные случаи последних лет, связанные с тувинцами, предположительно погибших от рук скинхедов:

Салим Сарыг — задушен и сожжен 24 августа в Новосибирске 27 сентября 2013 г. умер.

Чечек Юмбуу убита в Москве 8 апреля 2006 г. забита битами.

Шолбан Сыдым-оол убит в Петербурге 28 августа 2008 г. 15 ножевых ранений.

Ирина Шокпаа убита 20 апреля 2014 года в Петербурге.

Ни одного задержанного и осужденного…

Как сообщило позже ТуваОнлайн, глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил своему заместителю по социальным вопросам Органе Натсак связаться с активом тувинского студенческого землячества в Санкт-Петербурге. Обеспокоенность главы республики вызвали сообщения в социальных сетях с призывом собрать финансовые средства в помощь тувинским студентам, у которых при странных обстоятельствах погибли мать и отец.

Как сообщила вице-премьер Органа Натсак, сегодня же для выяснения ситуации она свяжется с руководством землячества. По ее словам, уже подготовлен проект письма от имени вице-премьера по правовым вопросам Шолбана Монгуша в адрес руководства ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу с просьбой взять на особый контроль расследование ЧП.

ARD