Бортников
Директор ФСБ России Александр Бортников назвал крайне опасной ситуацию на Ближнем Востоке в связи с деятельностью там боевиков экстремистской группировки «Исламское государство».

«На Ближнем Востоке… началось формирование террористического «интернационала» на базе «Исламского государства». Его участники проходят боевую «обкатку» в Ираке и Сирии, а затем возвращаются в страны исхода в качестве инструкторов, вербовщиков, проповедников и специалистов по созданию законспирированных бандитских сетей, сохраняющих тесные связи с «материнской» структурой», — заявил Бортников в Астане на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) стран СНГ.

«Поскольку в составе этого глобального бандподполья воюют выходцы из стран СНГ и Евросоюза, наши государства становятся удобными мишенями для международных террористов», — сказал Бортников.

Директор ФСБ отметил, что «Исламское государство» обретает финансовую самодостаточность: «Оно функционирует уже не только благодаря поддержке со стороны фундаменталистских режимов, доходам от наркотрафика, работорговли и иной преступной деятельности, но и за счет прибыли от нелегальной нефтедобычи». «В регионе сложился привлекательный для спекулянтов теневой топливный рынок и играющие на нем нефтетрейдеры по сути спонсируют террористов», — заявил Бортников.

Кроме того, директор ФСБ высказал опасение, что опытом «ИГ» могут воспользоваться и другие террористические организации, в том числе «Талибан». «Завершение здесь (в Афганистане — ИФ) боевых операций США и Великобритании и вывод международных сил содействия безопасности значительно повышают риски активизации террористов в Афганистане и распространения географии их деятельности на центральноазиатские республики Содружества», — считает директор ФСБ.

А.Бортников сказал, что в этих условиях возрастает роль СОРБ как эффективного инструмента координации усилий национальных органов безопасности и спецслужб по обеспечению мира и правопорядка в государствах СНГ.

Интерфакс