Прокуратура Нерчинского района направила в суд уголовное дело в отношении одного из местных лидеров уголовно-преступной среды.

Прокурор Нерчинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 46-летнего жителя г. Нерчинска Реваза Болквадзе. Предварительным следствием он обвиняется в совершении самоуправства и покушении на убийство (ч.2 ст. 330, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, преступление было совершено в ночное время 23 мая 2014 года. Болквадзе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подъехал на автомашине «Toyota Land Cruiser» к кафе «Сказка» в г. Нерчинске и вызвал к себе в автомашину одного из работников кафе. После этого он стал угрожать ему применением насилия, демонстрируя в своих руках обрез ружья, и потребовал передать ему денежные средства, которые тот, якобы, должен был его падчерице.

Получил отказ на свое требование, Болквадзе решил убить строптивого «должника» и на почве личных неприязненных отношений произвел выстрел из обреза ружья в этого человека. Однако не довел свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший с тяжелым ранением сумел убежать с места происшествия и впоследствии ему была оказана медицинская помощь.

В ходе предварительного следствия Болквадзе вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что не согласен с квалификацией его действий по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.

По данным Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю Болквадзе родился в Автономной Республике Аджария в составе Грузии и являлся одним из лидеров уголовно-преступной среды г. Нерчинска и Нерчинского района.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нерчинский районный суд. В случае признания Болквадзе виновным в совершении инкриминируемых преступлений, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 13 лет.

Информацию предоставил прокурор Нерчинского района Вячеслав Сверкунов