Сергей Швырев
Хроника русских смертей Воронежа.

В декабре 2013 года в Воронеже состоялся митинг памяти зарезанного азербайджанцами Василия Федяинова «Убит русский, кто следующий?» Следующим оказался забитый кавказцем до смерти 18 октября 2014-го охранник воронежского клуба «PROспект» Сергей Швырев, недоживший месяц до своего 20-летия.

Сергей мечтал стать полицейским или спасателем, а еще — обязательно отслужить, уже пришла повестка в армию, рассказывает Лариса Швырева, просматривая фотографии сына. Самое страшное для нее — говорить о Сергее в прошедшем времени. Когда узнала, что с ребенком беда — примчалась в больницу: «Мы пришли, он был весь в крови, губы разбиты, ухо разбито, кровь текла с уха, мы его помыли, он нас не слышал, не видел, глаза не открывал, просто лежал. Потом он стал шевелиться, кушать, стал на вопросы отвечать, спросила: «Сережа, ты меня угадал?» — машет. «Кто я?» — прошептал «Мама».

В БСМП его привезли прямо от клуба, где все произошло, когда он дежурил на входе. Шумная компания кавказцев начала приставать к девушкам и подралась с охраной. Дебоширов вывели на улицу. В итоге они сорвали злость на Сергее. Его ударили — он упал, потом начали бить ногами. Как говорят очевидцы, бил Швырева мужчина кавказской внешности. В тяжелом состоянии молодого охранника увезли по скорой.

Те, кто бил Сергея, по оперативным данным, покинули Воронеж. Никаких комментариев правоохранители не дают, ссылаясь на тайну следствия. Зато в городе остались их родственники — они, рассказывает Лариса Швырева, пока сын лежал в больнице, предлагали ей деньги в обмен на расписку, что претензий не будет. Женщина, естественно, отказалась. «Если бы вы встретили людей, которые причастны к трагедии, ну, грубо говоря, которые ударили вашего сына, что бы вы им сказали?» — задали вопрос маме. «Чтобы их родители никогда такого не пережили, — отвечает она. — Не дай Бог. Только родителей жалко, ну и убийц. Пусть Господь им судья будет, потому что такое не пережить, он ведь никогда теперь не позвонит, никогда теперь не придет».

На интернет-страничке Сергея Швырева — десятки сообщений. В фотоальбоме — любимая девушка. «Не мог себя найти, не мог поверить, что Сережи нет, почему такой нелепый случай, вроде человек — спортсмен, занимались мы вместе. Зная его и то, что не смог бороться со смертью, я не поверил», — рассказывает Антон Царев, друг Швырева.

В Воронеже складывается традиция жертвоприношений — в преддверии Дня народного единства, единственного в России русского государственного праздника, гости с гор убивают одного воронежца. 29 октября 2011 года ингуш Магомед Тутаев нанес тяжкие телесные повреждения молодому человеку и избил девушку по мотивам межнациональной вражды, сопровождая избиение воплями «Пусть ваш Бог у меня сосет». В 2013 году в ночь с 3 на 4 ноября 26-летний гражданин Армении избил воронежца Александра Техова, а затем дважды переехал автомобилем, в результате чего Техов скончался. За преступление армянин получил всего 15 суток ареста.

Нет сомнений, что и на сей раз благодаря коррупции и негласному правилу не злить южан преступники останутся безнаказанными, а на странице убитого Сергея Швырева «ВКонтакте» навсегда останется фото с любимой девушкой и надпись «Я — русский».

4Пера