Андрей Боец Малюгин

В Санкт-Петербургском городском суде слушается уголовное дело в отношении Андрея Малюгина. Ветерана Чечни, известного под прозвищем Боец, весной 2011 года оправдали на суде над жестокой группировкой Боровикова — Воеводина. В конце августа того же года он вновь оказался за решеткой — следователи уверены, что, выйдя на свободу, неонацист Малюгин продолжил убивать: задушил и ограбил корейца, а затем зарезал единомышленника. Также обвинение убеждено, что Боец собирал бомбу, чтобы взорвать судью городского суда.

«Бумага» изучила биографии Малюгина и его ближайшего окружения, прошедших путь от жестокой молодежной группировки до хорошо законспирированной террористической организации.

Чечня, «Шульц-88» и Mad Crowd

Андрей Малюгин рос в Невском районе. Окончив 9 класс, он поступил в кулинарный колледж, а в 2002 году пошел в армию. Служил Малюгин во внутренних войсках, в части № 3526 в Лебяжьем, по специальности «стрелок-разведчик». Бойца учили драться, прыгать с парашютом, организовывать налеты и засады. Во время службы Малюгина отравляли в командировки в Чечню. Согласно материалам дела, начальство уже тогда заметило ультраправые взгляды Бойца, с ним проводили профилактические беседы, но переубедить не смогли.

армейское фото Малюгина армейское фото Малюгина
После срочной службы он перевелся на контракт. В 2005 году вернулся в Санкт-Петербург, где работал охранником кафе «Нямбург». Там к нему подошел его ровесник Алексей Воеводин, лидер группировки БТО (боевая террористическая организация), успевшей совершить несколько громких убийств. Воеводин спрашивал Малюгина насчет работы, Боец пообещал помочь. Так познакомились фигуранты одного из самых кровавых и скандальных дел в истории России.

Алексей Воеводин СВР
Воеводин, известный под кличкой СВР (аббревиатура фразы «Сделано в России»), был закоренелым наци-скинхедом. Ультраправой идеологии он придерживался со школы, с 14 лет. За спиной у СВР было членство в авторитетной среди неонацистов группировке «Шульц-88». Лидер этой организации Дмитрий Бобров, известный как Шульц и отсидевший срок за создание экстремистского сообщества, ныне возглавляет «Национал-социалистическую инициативу» и проводит «русские зачистки». В «Шульце» состоял близкий друг и сообщник Воеводина Дмитрий Боровиков, известный по прозвищу Кислый. Соратники помнят Боровикова как талантливого пропагандиста и яркого автора культового среди наци-скинхедов журнала Made in Saint-Petersburg.

«Я не знал более радикального человека. Димка был очень светлым, скромным и улыбчивым русским парнем, но, атакуя врагов, он всегда наполнялся белой яростью и священным гневом. Урон, нанесенный им расовым врагам на улицах Питера, обусловлен сотнями насильственных акций. Нож, арматура, отвертка, газовый баллончик и коктейль Молотова верно служили в руках воинственного Димки», — писал в своих воспоминаниях о Боровикове Бобров.
Но уже в 2002 году радикализм «Шульца» начал падать. В письмах из колоний Воеводин вспоминает, что они с Кислым заскучали в организации Боброва, скинам не хватало насилия, которое они нашли в дружественной группировке Mad Crowd Firm Руслана Мельника.

Мельник за создание MCF в 2006 году получил 3,5 года колонии. Снова в криминальные хроники он попал зимой прошлого года: его арестовали в рамках дела банды Андрея Байдюка. Банда известна не только тем, что сумела заработать криминальным путем 372 миллиона рублей, но и побегом своего лидера — летом этого года Байдюк сбежал из автозака во время конвоирования.

В Mad Crowd Воеводин и Дмитрий Боровиков вступили в 2002 году. MCF была известна и в околофутбольной среде, но, как вспоминает Воеводин, ультраправые относились к фанатской культуре несерьезно, а матчи использовали, только чтобы агитировать за движение «Ультрас» или устраивать беспорядки. Мельнику футбол был безразличен, а не знающий правил игры Воеводин заходил с Кислым на сектор только для того, чтобы развернуть флаг со свастикой.

— Массовые избиения небелых, рэперов, расово смешанных пар. Разве футбол интереснее? — объяснял расстановку приоритетов Воеводин.

О деятельности MCF вне фанатского сектора вскоре начали писать газеты. В октябре 2002 года ее участники избили двух студентов из Китая в метро, в декабре того же года напали на армянина на пригородной платформе. В апреле 2003-го скинхеды устроили погром в ресторане McDonald’s. Но обычные избиения им быстро приелись.

— MCF били, а не убивали. Да, били жестко: ногами, арматурой, могли шилом ткнуть. […] Но установки убить не было. И тем более это не ставилось на поток. А Кислый считал: «Надо не бить, а убивать». В мае 2003-го мы с ним поговорили, решили уйти из MCF, создать свою боевую группу: тайную, жесткую, вооруженную, — вспоминал Воеводин.

От нападений к убийствам

Боевая террористическая группировка Боровикова — Воеводина отличалась от остальных неонацистских групп сложной системой конспирации. Участники БТО носили обычную одежду и старались не выглядеть как скинхеды. Преступления группа тщательно планировала. Специального названия они для своей организации придумывать не стали. Вооружение БТО не ограничивалось битами, арматурами, ножами и цепями: с 2004 года группировка активно занималась поиском огнестрельного оружия. В ее арсенале были охотничьи ружья, пистолеты, пистолет-пулемет и обрезы.

Точная численность группировки неизвестна. Следователи считали, что кроме Боровикова и Воеводина в разное время в ее деятельности участвовали Павел Гусев, братья Андрей и Алексей Костраченковы, Роман Орлов, Артем Прохоренко, Павел Румянцев, его однофамилец Сергей, Денис Харчев, Андрей Малюгин, Ростислав Гофман, Алексей Головченко, Евгений Закалистов, Дмитрий Ерофеев. По эпизодам, связанным с незаконным оборотом оружия, проходили также Ярослав Воробьев, Андрей Конаков и Николай Павленко.

Согласно приговору, первое преступление группа совершила 9 августа 2003 года в поселке Никольское. Скинхеды напали на граждан Армении Маквела Эламиряна и Лиану Туманян. 12 октября у дома 116 по улице Танкиста Хрустицкого Дмитрий Ерофеев с Воеводиным попытались убить нигерийца Омордиона Лавренсе, когда тот шел с двумя чернокожими знакомыми. Ерофеев, вооруженный обрезком трубы, напал на мужчин. Знакомые Лавренсе смогли сбежать, ему самому повезло меньше, его больше 30 раз пырнули ножом. Нигериец чудом не умер — вовремя приехала скорая.

Дмитрий Бобров (Шульц)
В Петербурге в это время начали активно расследовать преступления неонацистов. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») против Дмитрия Боброва. В октябре Шульца арестовали.

Арест бывшего соратника не остановил банду Боровикова — Воеводина, 15 декабря группировка напала на улице Марата на гражданина КНДР Ким Хен Ика. Корейца жестоко избивали руками, ногами, обрезками труб. В него кидали камни и резали ножами. Эксперты насчитали на трупе три ушибленные раны головы, свыше 20 колотых и резаных ран головы, тела, рук и ног. В 13 местах жертве сломали ребра. По горячим следам ультраправых не нашли.

В мае Боровиков и Воеводин начали подозревать Гофмана и Головченко в слабохарактерности и предательстве идеалов группировки. Не позднее 30 числа, как гласит приговор, они решили убить соратников. 7 июня банда поехала в поселок Заходское. Жертвам, которых в лесу ждали свежевырытые могилы, сказали, что группировка собирается резать цыган.

В лесу Гофмана и Головченко расстреляли из карабина, арбалета. Раненых нацистов добили ножами, а могилы забросали землей. Один из участников казни соратников Павел Румянцев хорошо знал убитого Гофмана. Вместе члены неонацистской группировки ходили в еврейскую школу.