Ручка с видеокамерой

Пять тысяч рублей за нелегальную посылку из Китая. Именно столько взыскал суд с жителя Режа за купленную в Интернете «шпионскую» ручку, в которую была встроена видеокамера. Накануне Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию по данному делу. Ее подал осужденный Артем Калапов. На него в марте этого года Режевской суд наложил штраф за покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Посылку с запрещенным на территории России устройством мужчина так и не получил – ее задержали на Новосибирской таможне. Это и спасло его от более сурового наказания.

Даже с относительно мягким приговором осужденный не согласился и обжаловал его. Рассмотрев жалобу, суд оставил приговор без изменения. Мужчине все-таки придется выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей в пользу государства.

Источник: Свердловский областной суд

Заказала я фоторучки. Они очень долго шли. В итоге они появились на территории РФ и зависли. Я долго ждала. Закупка была на исходе. Попробовала открыть спор. Мне в споре отказали, потому что из Китая они убыли и находятся уже на моей территории. Мне сказали просто ожидать. В итоге очень неожиданно для меня завершилась эта покупка. Меня вызвали в следственный комитет нашего города. Оказывается, эти фоторучки всё это время были арестованы, и заведено дело. Мне следователь пояснила, что ЭТИ РУЧКИ ДЛЯ НЕГЛАСНОЙ СЪЁМКИ (ПРОЩЕ ГОВОРЯ С НЕВИДИМОЙ КАМЕРОЙ), А СКРЫТАЯ СЪЁМКА В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗАПРЕЩЕНА (не совсем так; некоторые нормативно-правовые акты разрешают производить скрытую видео- или аудиозапись — примечание ПН)!!!И МОЙ ЗАКАЗ — ВООБЩЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ВОТ ТАК ВОТ. ТАК ЧТО ЕСЛИ ВЫ ЖИВЁТЕ В РФ, ТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПОДОБНОГО РОДА ТОВАР. КСТАТИ эти злосчастные фоторучки мне так и не отдали, они арестованы. А я аж 2 штуки заказывала. И в итоге ни товара ни денег. (((((

Источник: ru.itao.com

P.S. Впервые ручка с камерой была выпущена ЦРУ в 70-х годах. В комплекте так же шли зажигалка и брелок для ключей. С помощью этих устройств шпион Александр Огородник, завербованный ЦРУ в 70-х годах, слил в США немало советских документов, пока не был пойман. Чтобы не подписывать признание, Александр покончил с собой, приняв капсулу цианида.