282
Житель Новокуйбышевска получил 50 часов обязательных работ за экстремистские публикации в соцсети.

Вступил в силу приговор суда, вынесенный 17-летнему жителю Новокуйбышевска Кириллу Ф., признанному виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», сообщили корреспонденту Волга Ньюс в пресс-службе УФСБ РФ по Самарской области.

По данным областного УФСБ РФ, Кирилл Ф. попал в поле зрения правоохранителей во время пресечения экстремистской деятельности. Юношу уличили в причастности к возбуждению ненависти и вражды, а также унижению достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии.

Как было установлено, Кирилл Ф., используя псевдоним, разместил на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» изображения и высказывания экстремистской направленности в отношении народов Северного Кавказа, Средней Азии и еврейской национальности.

На основании материалов областного УФСБ 30 июня 2014 г. следственный отдел по Новокуйбышевску областного СУ СК РФ в отношении юноши возбудил уголовное дело. А 8 октября суд признал его виновным и приговорил к 50 часам обязательных работ.

«Приговор вступил в силу», — уточняют в пресс-службе УФСБ РФ по Самарской области.