лидер банды GTA
Правоохранительные органы продвинулись в расследовании уголовного дела так называемой «банды ГТА», можно говорить о том, что преступная группировка, совершавшая нападения на водителей в Подмосковье, разгромлена, заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«В последние дни в расследовании дела появился прогресс. Можно говорить о том, что «банда ГТА» больше не представляет угрозы, она разгромлена», — сказал собеседник «Интерфакса».

«На основе показаний, полученных от фигурантов дела, удалось найти схрон с оружием, а также шипы, которые бандиты использовали для того, чтобы останавливать машины на дорогах Московской области», — отметил источник, добавив, что «в деле могут появиться новые подозреваемые».

На прошлой неделе стало известно о крупной операции, проведенной правоохранительными органами и спецслужбами в столичном регионе. В ходе нее в Раменском районе Подмосковья был убит выходец из Киргизии Рустам Усманов, оказавший сопротивление силовикам.

Позднее в тот же день в одном из жилых домов на Дмитровском шоссе в Москве было задержано 10 его предполагаемых сообщников, в том числе уроженец Таджикистана Абдумуким Мамадчонов.

Источники в правоохранительных органах сообщали, что задержанные могут быть причастны к орудовавшей в Подмосковье банде, которую журналисты окрестили «бандой ГТА» по аналогии с жестокой компьютерной игрой.

Впоследствии источники предположили, что сотрудники правоохранительных органов вышли на след экстремисткой ячейки, занимавшейся, в том числе, вербовкой боевиков. «Чтобы понять, способны ли завербованные на жестокость, их заставляли убивать водителей на дорогах Московской области, отсюда и возникла легенда о «банде ГТА», — рассказал один из источников.

Вместе с тем, по его словам, у бандитов могли быть и другие мотивы.

Из 10 задержанных был арестован только Мамадчонов по обвинению в незаконном хранении оружия. Еще шесть человек, по данным «Интерфакса», находятся в спецприемнике за пребывание в РФ без документов.

«В ближайшее время их панируется выдворить на родину — в государства Средней Азии», — сказал источник, добавив, что еще три человека отпущены на свободу.

«Все эти люди были задержаны в результате отработки связей Мамадчонова и Усманова. Впоследствии выяснилось, что они не причастны к деятельности преступной группировка», — сказал источник.

«Интерфакс»
не располагает официальными комментариями правоохранительных органов.

Ранее в Следственном комитете России заявили, что считают преждевременным говорить о причастности к конкретным преступлениям участников преступной группы, члены которой были задержаны на днях в ходе операции в Москве и Московской области.