Трое предполагаемых участников БОРН частично признали вину.

Трое предполагаемых участников «Боевой организации русских националистов» (БОРН) — Вячеслав Исаев, Максим Баклагин и Михаил Волков — частично признали свою вину во вменяемых им преступлениях, среди которых убийства, хранение оружия, создание банды и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщили РАПСИ в Мособлсуде.

«Еще один обвиняемый — Юрий Тихомиров — свою вину признавать отказался», — сказала представитель суда. Дело рассматривается судом присяжных.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации указанного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В конце сентября Мосгорсуд приговорил к 18 годам лишения свободы Тихонова, обвинявшегося в ряде преступлений на националистической почве.

Тихонов уже был осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На этот раз ему вменялось еще шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Свою вину по этому делу он признавал.

Обвинительный приговор позволил родственникам погибших заявить иски о компенсации вреда, но они отказались от такой возможности и не стали участвовать в суде, предоставив полномочия по защите своих интересов юристу.

Подробности с судилища от ГП:

Заседание началось около 12:30. Судья Александр Козлов поставил перед подсудимыми вопрос о возможности видео- и фотосъемки процесса. До этого операторов в зал пустили, но снимать не разрешили. Не был против только Баклагин — единственный, кто не прятал свое лицо от объективов. «Возражаю из соображений безопасности», — сказал Волков, нацепивший на голову кепку, козырек которой скрывал его лицо от телекамер. Остальные прикрывали лица листками бумаги.

Потерпевшие Светлана и Анжела Чувашовы, вдова и мать погибшего федерального судьи Эдуарда Чувашова, и Екатерина Хуторская, мать убитого антифашиста Ивана Хуторского оставили этот вопрос на усмотрение суда. Козлов постановил съемку запретить. «Это может отразиться на презумпции невиновности подсудимых», — обосновал он свое решение.

Когда в зал пригласили коллегию, выяснилось, что одна из присяжных в суд не пришла. Она объяснила свое отсутствие «семейными обстоятельствами» и попросила продолжить процесс без нее. Остался всего лишь один запасной присяжный заседатель, и если в ходе процесса хотя бы два человека откажутся от участия, коллегия будет распущена, а дело придется рассматривать заново.

Прокурор Светлана Артемьева вышла к трибуне и зачитала обвинительное заключение. Она отметила, что все подсудимые обвиняются в участии в экстремистском сообществе, банде, а также в незаконном хранении и ношении оружия. Троим — Баклагину, Исаеву и Волкову — вменяются убийства, совершенные по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. Четвертый подсудимый Тихомиров в апреле 2012 года уже был осужден за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе. Люблинский суд Москвы приговорил его к десяти годам лишения свободы. Двое из них — Баклагин и Исаев — также обвиняются в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов и судьи.

По данным следствия, БОРН был создан в середине 2008 года националистами Ильей Горячевым и Никитой Тихоновым. Последний в этом году получил пожизненный срок, раскаявшись в содеянном. Горячев пока только ожидает суда. Впоследствии к банде присоединились подсудимые, а также Алексей Коршунов, ставший одним из руководителей БОРНа. В 2011 году он сбежал на Украину, а через несколько месяцев после этого во время пробежки подорвался на собственной гранате, которую всегда носил с собой на случай возможного задержания.

Как отметила гособвинитель, подсудимые совершали убийства как по приказу руководителей БОРНа, так и самостоятельно — по договоренности между собой. Иногда они делали рассылки о совершенных преступлениях в СМИ через интернет. Участники группировки принимали тщательные меры по конспирации: сжигали одежду, в которой находились на месте преступления, надевали парики, использовали клички. Так, Волков носил прозвища «Эд» и «Патрик», Баклагин — «Федяй», Тихомиров — «Эстонец», Исаев — «Славик». Общую кличку «Северные» получили трое подсудимых, за исключением Волкова. Кроме того, Исаев использовал поддельный паспорт на имя Ивана Козеева, а Баклагин — на имя Виктора Карцева. Как добавила прокурор, в целях конспирации они арендовали квартиры в Москве, Рязани и на Украине. В их распоряжении были не только ножи и кастеты, но и травматическое и огнестрельное оружие.

Первым преступлением, совершенным членами БОРНа, стало убийство антифашиста Федора Филатова. Жертву выбрал Тихонов, который в течение месяца за ним следил. Для исполнения преступления он привлек своего давнего друга Волкова, утверждают следователи. Рано утром 10 октября 2008 года соучастники надели парики, Тихонов взял кастет, а его друг вооружился ножом, после чего они отправились к дому Филатова. Около 7:30, когда антифашист вышел из подъезда на работу, они на него напали. Тихонов три раза ударил его кастетом, Волков же нанес не менее 22 ударов ножом, после чего оба скрылись. Филатов истек кровью и в тот же день скончался в больнице.

Следующей жертвой стал антифашист Джапаридзе. Это убийство, говорил гособвинитель, совершили «Северные». Как и в предыдущий раз, преступление тщательно планировалось, за антифашистом велось наблюдение. Коршунов передал Исаеву номерные знаки своего автомобиля, которые тот прикрепил на свою машину для слежки. По версии следствия, непосредственными исполнителями стали Тихомиров, взявший с собой травматический пистолет «Оса» и надевший парик и панаму, и Баклагин, прихвативший нож. Трижды они готовились к убийству, но жертва не появлялась. Наконец, 27 июня 2009 года Исаев доставил соучастников к месту преступления и остался контролировать ситуацию, чтобы предупредить об опасности. Джапаридзе появился около 9:40, Тихомиров приставил пистолет к его голове и выстрелил четыре раза, а Баклагин 26 раз ударил жертву ножом.

Затем Тихонов поручил Волкову убить Расула Халилова, который проходил по делу о драке уроженцев Кавказа со славянами. 3 сентября 2009 года обвиняемый расстрелял его из пистолета. Затем Тихонов разослал в СМИ сообщения об этом убийстве от имени БОРНа.

16 ноября 2009 года был убит антифашист Хуторской. В качестве киллера выступил Коршунов, около 20:40 он произвел два выстрела ему в голову из «Нагана». Баклагин и Исаев стояли «на страже».