Студент из Нигерии погиб во время баскетбольного матча в Белгороде. Его друзья считают, что скорая помощь ехала слишком медленно.

31-летний студент из Нигерии погиб вечером 13 ноября в спортзале Белгородского государственного технического института. Во время игры в баскетбол Эбам Энабеонабе Эянг внезапно упал на пол, а через некоторое время умер. Эксперты пока не готовы сказать, из-за чего скончался мужчина, однако сегодня чернокожие студенты местных вузов вышли на импровизированный митинг.

Как рассказал очевидец, в пикете приняли участие около 70 человек. Примечательно, что в произошедшей трагедии молодые люди увидели проявление расизма — по их мнению, скорая помощь ехала слишком долго. Поэтому на акцию протеста они вышли с плакатами «Нет расизму» и «Нас здесь считают не за людей, а за животных».

— Студенты возмущены тем, что к пострадавшему, который во время игры упал и ударился головой, врачи ехали более 40 минут, — сообщил очевидец.

Корреспонденту LifeNews в ректорате БГТУ рассказали, что уже побеседовали с пикетчиками и пообещали им провести внутреннее расследование. Студентам попытались объяснить, что в случившемся нет проявлений расизма, а заложником трагичной ситуации мог стать студент любой расы и национальности.

Сотрудники регионального управления Следственного комитета также не оставили произошедшее без внимания и по факту гибели студента сейчас проводят доследственную проверку.

— Причина смерти гражданина Нигерии будет установлена в ходе медицинского исследования, — сообщила старший помощник начальника СКР по Белогородской области Елена Козырева.

По результатам проверки сотрудники Следственного управления примут процессуальное решение.

Добавим, что погибший Эбам Энабеонабе Эянг учился на четвертом курсе вуза на архитектурно-строительном факультете. Его отец — политик. Жены у студента не было.