Алексей Прокшин
В Архангельске местный житель признан виновным в убийстве, совершенном по мотиву национальной ненависти.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему архангелогородцу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «л» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти).

Следствием и судом установлено, что 11 февраля 2014 года ночью обвиняемый, придерживаясь националистических идей о собственном превосходстве как представителя русской национальности над представителями других народов, исключительности лиц русской национальности, испытывая неприязнь, ненависть и нетерпимость к лицам не русской национальности, проживающим на территории Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле одного из домов по проспекту Ломоносова в городе Архангельске, избил ранее незнакомого ему мужчину, который имел признаки неславянской внешности. Действуя умышленно, по мотивам национальной ненависти, обвиняемый сбил потерпевшего с ног и нанес ему не менее 16 сильных ударов ногами в обуви по голове, прекратив свои действия только после задержания сотрудниками полиции. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.

Приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил