Абдумуким Мамадчонов
Участник «автобанды» признался в убийствах в Москве и Подмосковье. 32-летний Абдумуким Мамадчонов сознался в расстреле полицейского в столице и супружеской пары пенсионеров на трассе «Дон» весной 2014 года.

Находящийся под арестом в одном из столичных ИВС Абдумуким Мамадчонов сознался в серии убийств. По словам подозреваемого, он и его подельники лишили жизни сотрудника ОМВД района Ново-Переделкино Олега Толмачева и супружескую пару из Москвы. 13 ноября официальный представитель СК России Владимир Маркин подтвердил, что подозреваемые причастны к убийствам водителей в столичном регионе.

— Абдумуким Мамадчонов сообщил, что основными участниками банды были три человека. Помимо исполнителей убийств в группе состояли и просто подельники — женщины подозреваемых и знакомые, — рассказал LifeNews источник в правоохранительных органах. — Он также сообщил, что именно они расстреляли Олега Толмачева, но при этом не знали его должности и звания.

Подозреваемого уже вывозили из ИВС на места преступлений для проведения следственных экспериментов, в частности, на Домостроительную улицу, где был убит полицейский, и на трассу «Дон» — к месту убийства супругов-пенсионеров.

Второй участник банды убийц — Рустам Усманов был убит при задержании в поселке Удельная Раменском районе. А вот третьего участника, который собственноручно изготавливал огнестрельное оружие для подельников, сотрудники СК России задержали под Владимиром при поддержке спецназа МВД совместно с ГУУР. Мужчину взяли прямо на дороге, когда он пытался скрыться на своем автомобиле.

— Сотрудники полиции спровоцировали ДТП, чтобы задержать преступника. За ним долгое время гнались по Тверской области, но позже сигнал его сотового телефона показал новое местонахождение уже во Владимирской области, — сообщил источник в правоохранительных органах. — Для задержания были задействованы бойцы спецназа «Рысь». Подозреваемого уже доставили в Москву, где суд вынес решение о его аресте на 2 месяца.

Надо отметить, что на след группировки следствие вышло еще в сентябре. Чтобы установить личности подозреваемых, оперативники и сотрудники спецслужб проверили около 100 адресов на территории Москвы и Московской области. В ночь на шестое ноября в одном из частных домов в поселке Удельная под Москвой силовики провели спецоперацию. Лидер ОПГ оказал сопротивление, бросив в полицейских гранату. В ответ сотрудники СОБР открыли огонь на поражение.

Основную часть предполагаемых участников банды — восьмерых мужчин и двух женщин — задержали в Москве в тот же день в районе Дмитровского шоссе. У задержанных изъяли два автомата Калашникова и около 100 патронов. Также обыски пришли в квартирах в Красносельском районе Москвы, на Сущевском Валу и в Западном округе столицы.